Комнатные растения

Мой лимон четырехлетний никак не хочет ни цвести, ни плодоносить

Во-первых цитрусы цветут на побегах 4порядка и выше. При правильном формировании за 4 года можно нарастить ветки 4порядка. И во-вторых для закладывания цветочных почек почек нужна прохладная зимовка (12-15градсов) Если зимой цитрус не отдохнёт-очень мало шансов что зацветёт даже привитый
Светлана Федорчук
Лучший ответ
Возможно, дело в зимовке? Лимону нужна прохладная зимовка (ок. 15 градусов ), иначе не будет цвести.
Aktoty Doskalieva
он привит?
Светик ***
если он не приит, то не будет.
В комнатных условиях необходима прививка. Если такой возможности нет, то с весны до осени необходимо прикапывать горшок в саду и ухаживать как за садовым. Но обильного цветения добиться без прививки все равно не удастся.
Я привезла с Крыма. Сантиметров 40. Сразу (в ноябре) зацвел, и уже 3 лимончика есть . Сейчас опять цветов много - пахнут обалдеть!! ! Хотя особенно не ухаживаю - стоит на окошке, полив когда земля подсохнет.
По слухам, цитрусовые имеют пол и для вашей ситуации нужен противопол, и пчелы для опыления=)
К.с К.с
А вы его прививали? ! Если нет, то он у вас и через 100лет не зацветет. Есть ли у ваших знакомых цветущий лимон? Отрешьте веточку и посмотрите в интернете как прививают фруктовые деревья. Он же у вас из семечка? ! Вот если бы он рядом с "мамочкой" рос - сам бы зацвел.
условия не те наврено, попробуй его на солнышко поставить, или поливаешь мало, или почва в горшке бедная....