Комнатные растения

Лимону 19 лет, он дичка,он не цветет, не плодоносит?

Чтобы заставить его плодоносить необходимо формировать крону, таким образом, чтобы получить ветви 6-7 порядков, зимовку проводить при низких температурах (это стимулирует образование цветочных почек) . Можно сделать кольцевание. Проводят его следующим образом. Стволик или одну-две скелетные веточки у самого основания крепко перетягивают («окольцовывают» ) медной проволокой так, чтобы она слегка вдавливалась в кору. На этом месте очень быстро образуется наплыв и происходит деформация, вызывающая внутри растительного организма накопление таких веществ, которые стимулируют образование плодовых почек. Спустя полгода-год, чтобы избежать излишней перетяжки веток и угрозы облома, кольцо осторожно снимают, а место операции замазывают садовым варом или перебинтовывают полоской из эластичного полиэтилена.
Настя Борзова
Лучший ответ
Прививать надо. У нас тоже есть лимон дичок, лет 20, дерево под потолок. Ни разу не цвёл и не плодоносил, а крохотный павловский цветёт каждый год. Прививать надо.
надо его привить....
Так его прививать надо было и дааааааааааааааавно.
скачать с альдебарана и прочитать книгу ник верзилина"путешествие с комнатными растениями",там про обрезку и формировку
Марина Шесслер
прививку нужно сделать от плодоносящего лимона.
и не будет никогда
Вам надо его привить от культурного (кот. плодоносит)
Zhanka_170195
Его гнадо обрезать, формировать крону, только не помню 5 или 7 раз, книжку не могу найти, похоже она на даче, прививать тоже хорошо, но для этого надо найти черенок.