Интересуют в первую очередь не лимоны, а другие цитрусовые.
Какие виды и сорта? Какие на вкус плоды? Насколько обильно плодоношение ?
Какие цитрусовые растения Вам нравятся больше всего и почему ?
Какие цитрусовые Вы считаете наиболее неприхотливыми ?
Если можно, покажите фото домашнего цветения и домашнего плодоношения Ваших цитрусовых.
Комнатные растения
Вопрос любителям цитрусовых: какие цитрусовые, кроме лимона, у Вас цветут и плодоносят ?
Отлично себя показали танжело ВА-9, лаймкват Юстис, микроцитрус фаустримедин, клементины Есбаль и Рубино, кумкват маруми. Последние трое активно цветут каждый год, но пока плоды не завязывали, слишком маленькие. Танжело стоит в стеснёных условиях, при э
том не капризничает и цветёт и плодит. Лаймкват Юстис каждые пол-года даёт плоды. Фаустримедин цветёт и завязывает плоды будучи совсем крошечным. Ещё отлично себя показал Лайм таитянский. На фото1 Лайм таити 2 кумкват маруми 3 фаустримедин 4 Лайм таитянский 5 танжело ва-9

были самосевные лимоны, от съеденных магазинных плодов.. рос покупной мандарин.. цвел, даже крошечные мандаринчики были.. напала щитовка, стала с ней бороться и видимо сожгла корни .. засохло все...
Taty Anka
А какова судьба лимонов ?
кумкват маргарита к весне должен зацвести, я его в такое время прошлого года привил на сеянец...
Самые неприхотливые лаймкват (лимонелла) и каламондин (цитрофортунелла) ,Обильно цветут и плодоносят. Лаймкваты все уходят с чаем вместо лимонов, а каламондтнчики - пересыпаю с сахаром и опять же с чаем как конфитюр. Есть мандарин Уншиу (с ЧПК) - вкус нового года. Плодоносит через год. Лимон Мейер - вкус не понравился - слишком резкий.

Taty Anka
На фото это лимончики с лимона Мейера? Очень на него похоже...
А деревце на фото - это кто ?
Лаймкваты - они как лаймы, лимоны или кумкват? У них ремонтантное цветение и плодоношение ?
А мандарин когда плодоносит, то сколько на нем плодов ?
У меня на лимонах ну по 2 больших плода и завязи новые, большая часть потом осыпется... В общем, не так как в магазинах все деревце плодами облеплено...
А деревце на фото - это кто ?
Taty Anka
ЧПК - это черноморское побережье Кавказа? Вы оттуда саженец привезли ?
А почему мандарин через год плодоносит ?
Уншиу на трефе, мороза не боиться, в минус 6-7 заношу в тепло. Второй год зимуем
На вкус сладкий, сочный

Taty Anka
А где Вы саженец брали ?
Сколько плодов на нем бывает ?
У меня лимоны обильно цветут, а потом все завязи осыпаются и остается по паре плодов.
Вы на улице на солнце или в тени держите свой мандарин? У меня на солнце листья на цитрусовых горят... Вы их зимой дома досвечиваете? Как содержите (температура, полив, свет, подкормки и т. п.) ?
Сколько плодов на нем бывает ?
муррайя плодоносила, но напала щитовка, пришлось выкинуть
У родственницы из косточки вырос огромный апельсин. Не один год был. Не плодоносит. А как то на лето (благо частный дом), вынесла она его на улицу. Начал цвести и плодоносить. И с тех пор постоянно плодоносит. И не прививала она его.
Taty Anka
А сколько плодов на деревце созревает и как на вкус плоды ?
Татьяна Тоболова
Здорово!