Комнатные растения
Вот и слушайся продавцов. Надежда есть или начинать оплакивать? Фото внутри
Купила прехорошенький экземпляр суккулента, какого продавец не сказала. Но подчеркнула, что его надо поливать редко и выставить на солнце. Через две недели после покупки полила, как она и сказала. Вот результат налицо:
Кто знает, что это за вид и можно его реанимировать? Я еще тешу себя надеждой, что это естественное отмирание нижних листьев, может вдруг и так?

а КАК Вы его полили? похоже на само растение. да еще и днем или утром.. . вот и получился эффект то ли линзы. то ли компресса.. . надо поливать только полностью просохший грунт! Если не получается не попадать водой на само растение - лейте в поддон
...реанимация тут никакая не поможет - тот самый случай. когда время вылечит
Смирнова Вероника
Поливала один раз вечером и после покупки по истечению двух недель.Может верхушку попытаться укоренить, на ней еще таких следов нет?
Плейоспилос. Нижние листья и должны отмирать со временем, но отсыхать, а не гнить. И у него слишком большой горшок и гальку вы зря насыпали. Оно, конечно, красиво, но замедляет просыхание земли, а это опасно.
Укоренять не пытайтесь, вряд ли у вас получится, а так есть шанс, что он останется жив
А продавца не вините, она все верно сказала
Кстати, вы ведь его наверняка пересадили. При пересадке могли поранить. В ранку попала вода. И все. Этого вполне достаточно для загнивания "живых камней"
Смирнова Вероника
Не пересаживала и камешки в горшке были. Хотела, чтобы адаптировался и вот, такой печальный результат!
Вряд ли его уже спасёшь - вы его залили. Поливать нужно очень редко.
Похоже, что это плейоспилос Нелии - уход, как и за литопсами: много солнца, поливать летом редко, после того, как листья станут мягкими. Грунт - сыпучий, наполовину из речного песка.
Нижние листья выглядят неважно, но пациент скорее жив и жить будет. Может, и правда обжёгся на солнце после полумрака магазина.
Это литопс с сильным ожогом. Растение нужно было постепенно приучать к освещению. Жить будет. В период роста поливать раз в неделю. Если стоит на солнцепёке, то 2 раза. В остальное время раз в две недели.
Смирнова Вероника
Может верхушку попытаться укоренить, на ней еще таких следов нет?
Нет. это элементарная гниль. И ею затронуты уже все листья. Подсыпьте угля древесного или активированного под корень, всю гниль удалите, не поливайте и ждите
это литопс! кстати с ним вроде все в порядке! это новые листочки растут!
Похоже на живые камни, поливать как можно реже, зимой вообще пекратить полив.