У меня на микроволновке тепличка-укоренялка стоит! Очень удобно! Растения в перлите с нижним подогревом.
Скорее микроволновке будет не комфортно, так как расстояние между внешним коробом и "начинкой" совсем мизерное не стоит ставить на нее тяжелые, громоздкие предметы (огромные цветы в том числе) во избежании всяких неприятностей )))
По поводу влажности.... ну, наверное, только очень ограниченная особь роду человеческого рискнет поливать цветы, стоящие на микроволновке. Да и то залить можно будет только вентиляционный блок (что не есть хорошо). Магнитрон со всей электроникой находится внутри, достаточно изолированно (т. е. пролить можно конкретно только изнутри). Ну если только душем поливать сверху. И потом.... у всех цветы стоят в поддонах
Комнатные растения
Посоветуйте. Можно ли цветы ставить на микроволновку? Или вибрации, волны...и т.п. негативно повлияют?
У меня большая старинная микроволновка, на ней стоят все подростки и листики, а так же семенами посеянные всходы постоянно, из года в год
Да вообще-то любые, Лен. А вибрации и волны душевные только благотворно скажутся...
Цветам ничего не будет, а вот, микроволновке это не в пользу. Влажность негативно влияет на электронные части микроволновки (электронные платы) и срок службы у неё сократится намного.
да ничего не будет. Микры же со всякими покрытиями, которые не пропускают волны. Да и вибрации там не особые.
Не влияет ни сколько. Или не влияет за срок менее полугода, потому что дольше, насколько я помню, ни одно растение у меня там не стояло. Сейчас у меня на микроволновке стоит пластиковый парничок с трудно укореняемыми черенками и капризулями типа настоящего перца. Никаких отклонений в сроках укоренения я не заметила, рост тоже нормальный, пестролистность или другие интересные изменения, увы, не появились. До этого стояли сансевьеры, полисциасы - тоже без последствий. В основном растения ставлю туда зимой, потому что места не хватает, а над ней как раз лампа дневного света. Микроволновку включаем несколько раз в день, но не более, чем на 6 минут. Вас на самом деле это интересует ?
Всю зиму стояли олеандр и калатея стояли на микроволновке. Всё ок.
А поливать ты их не будешь? Если нет то можно.... ну а так подумай вода+электричество?
Екатерина Русакова
Трудно тебе, наверное, живётся с фанерной крышей?)))
Вода+электричество))))))) Однако))))
завянут цветочки
Если только кактус, он волны поглощает, но мне его жалко :)
Я думаю, что не стоит.
У меня стоит хлорофитум, прекрасно выглядит. когда поливаю, ставлю в мойку, заодно и ополаскиваю. стечёт, отправляю обратно)