1) Крымчане - любители комнатных растений - бывает, ездят на опт в Симферополь и там на базе делают покупки по более низким ценам, чем розничные. Еще при этом есть маленькая хитрость - купленные растения рассадить, часть оставить себе, часть продать на рынке совсем недорого, благо, спрос на это есть, многие хотели бы небольшой росточек интересного растения; и в итоге удается хотя бы окупить дорогу.
Правда, что касается орхидей, этот метод не сработает - их рассаживать проблематично, а то и невозможно, особенно фаленопсисы. Так что, с учетом затрат на поездку, купить на опте дешево не получится.
2) Другой, очень хороший вариант, но для терпеливого цветовода: купить по уценке отцветшую орхидею. Например, в местном цветочном магазине цветущие фаленопсисы продавались по 150 гривень, а отцветшие - по 50, а отдельные растения даже по 35 отдавали, есть разница, верно? ! :)
Спросите у продавцов или, если они не в курсе, у владельца магазина. Обязательно из каждой партии остаются нереализованные растения, которые отцвели и уже не интересны "широкому покупателю". Их может быть не видно в продаже, но они есть! (Владельцы чаще всего забирают их из магазина куда-то на хранение, в надежде дождаться нового цветения и опять выставить в продажу. )
Хотя покупать уцененное растение - всегда рискованно.
Долгое стояние на магазинной полке, как правило, не добавляет ему здоровья, оно обычно страдает от залива или пересушки, а также, бывает, от нехватки света и питания. Поэтому надо внимательно осматривать листья и особенно корни, в каком они состоянии, много ли отмерших корней. Проблемное растение способно совсем зачахнуть после покупки. А реанимировать и выхаживать - надо уметь.
Кроме того, нельзя предсказать, сколько времени пройдет до повторного цветения и будет ли оно вообще. Если у Вас уже есть опыт обращения с орхидеями и Вы добивались от них цветения - покупайте смело! Но начинающий любитель, купив растение уже без цветов, имеет шанс так никогда их и не увидеть. Орхидеи могут не цвести год, два и более, если что-то в уходе их не устраивает.
Комнатные растения
Кто из Крыма?Где можно дешево купить орхидеи??? Где можно дешево купить орхидеи?