Комнатные растения

Непонятная проблема с фаленопсисом!!!

Дело в том, что у меня есть фаленопсис. И проблема. Так вот. Недавно у фаленопсиса появился новый цветочный побег. Я не стал его трогать, дабы не повредить растение. Прошло несколько дней: побег вырос в длину, но он растёт не вверх, а по направлению к окну, то бишь по диагонали, с наклоном. Что делать? Пока на побеге ещё не появились бутоны. К слову, у меня есть такие палочки с прихватиками, которые были в горшке, когда мы купили орхидею. Может быть, их вставить обратно в субстрат и завести побег под прихваты? Боюсь очень поломать побег. Помогите, что же мне делать?
Не бойтесь. Цветонос довольно эластичный.
Dina Zhumataeva
Лучший ответ
У меня тоже было большое отклонение цветоноса. Я поставила палочку и прихваточку сначала поместила внизу ( у меня 2 штучки) и повыше, а затем поднимала их. Сейчас стоят параллельно палочке. Теперь жду пока вырастут бутоны...
Наверное цветочный побег тянется к свету. Палочки с прихватиками как раз и поддерживали побеги в вертикалъном состоянии. Верните палочки.
*G
*viktoriy@* Gordienko))
Это как Вам нравится, можете и к палочке привязать. Если фаленопсис у Вас растёт в подвесном кашпо, то лучше ничего не трогать. Цветонос в таком случае свисает как ампель и очень эффектно смотрится.
Kseniya Varenica
Может быть, скажу банальность... Но в принципе, если фаленопсис растет куда-то по-диагонали, значит, его тянет налево... Может быть, сменить партнершу?
Анна Рябухина
Цветонос Вы не поломаете, так-что, осторожно верните на место опоры, аккуратно, чтоб не повредить корни. Закрепите цветонос и любуйтесь цветением)
Цветонос только со временем только деревенеет, а сначала он гибкий. Так что попробуйте вставить палочку обратно в горшок (не повредите корни) и прикрепите к ней цветонос. Я свои тоже прикрепляла.
Natali Natali
а я прос то воткнул палочку и направил в нужное направление цветонос
Тянется к свету - это естественно. Я обычно поворачиваю, хотя не рекомендуют, говорят, что может остановиться в росте. У меня все вырастают и зацветают благополучно. Или же дайте ему свободу расти, куда захочет.
Пока цветонос молодой и гибкий ещё, его можно направлять и прикрепить к палочке. Но будьте осторожны. Я так у своего сломала одну из 2-х веток (уж больно криво она росла) , думала всё - конец. Но нет! Даже сломанная ветка сама зарубцевалась и дала бутоны.