Комнатные растения

Проблема с фаленопсисом

Подарили цветущий фаленопсис. Поливала погружением, потом заметила, что корни которые торчали из под низа горшка полу-гнилые... Я их обрезала. Потом еще как оказалось и мама полила... В общем, сегодня некоторые корни желтовато-зеленые или серо-баклажанно-зеленого цвета, а один вообще стал мягким как губка и потемнел=[А еще 2 листа желтеют от краев. Как я поняла это от перелива. Что делать? Просушить? Нужно ли удалять те корни? Что с листьями?
-здесь изображено что горшок без отверстий для вентиляции, но я уже проделала их в горшке.
дело говорят - пересаживать однозначно, корни промыть, обрезать гнилые, желательно фундазолом обработать, если найдете, только сушить нужно не один день а не меньше трех, я сушил пять когда фаленопсис посаженный в землю реанимировал, и сажайте потом в крупную сосновую кору без мха без угля и тем более без торфа, будут вопросы заглядывайте в гости http://vk.com/yoorchids
Светлана Михайловна
Лучший ответ
доставайте, срезайте все больные корни, срезы просыпайте толченой корицей или активированным углем (лично я успешно мазала зеленкой, но некоторые боятся) ; а еще лучше - подержать пару часов в растворе "максима"; и меняйте субстрат. НЕ НАДО ЗАЛИВАТЬ! Когда корни станут серебристо-серыми - пора! Пока зеленые - рано!
На Ваших фото не видно состояние розетки и отходящих от неё корней (2 фото очень размыто, плохо видно) , а так же точки роста (то место от куда листики растут) . если на ощупь фиолетовые корешки мягкие и сочатся при нажатии - то это гниль, надо подрезать и подсушить. А состояние листиков - это последствие, потеряли упругость, т. к. растение ослабло (но если такой листик один, то возможно пришло его время - он отмирает).
Не поливай его. Даже если перелила, то он, так сказать, сам восстановится.
Вынимайте из горшка свой фаленопсис, удаляйте все поврежденные корешки и как уже писали обработайте срезы углем активированным. После я бы немного просушила растюху, пусть сутки полежит, хуже 100% не будет. Главное что бы точка роста была здорова. И еще в горшочке дырочек не жалейте делайте, корни дышать должны