Лавровое деревце можно вырастить из черенка. Если в период с апреля по июль вам подарят одревесневший побег лавра, укореняйте его во влажном песке. На черенке должны быть 3-4 листика, температура лучше всего 22-24 градуса. Для посадки укорененного черенка подготовьте смесь из дерновой земли -3 части, компост-2 части и одна часть песка.
Лавр испаряет много воды. Летом лавр нужно поливать 1-2 раза в день. К свету лавр нетребователен. Не сажайте его сразу в большой горшок. Он будет лучше расти в маленьком.
Лавр хорошо переносит стрижку и обрезку.
Во время роста надо подкармливать 1-2 раза в месяц. Удобрение надо давать минеральное, но только 1%.
Осенью полив надо сокращать. Зимой деревце нужно поставить на самое холодное окно.
Лавр плохо растет в теплых комнатах с сухим воздухом.
Комнатные растения
Кто нибудь выращивал дома лаврушку? Результаты?
Ирина Филатова
Спасибо.ну сколько протянет.У меня очень жаркая и сухая квартира.
Я когда-то давно купила была ветки лавра с листьями, и на них был плод.
Я его посадила, он пророс, дал 2 маленьких листочка, а потом он, сволочь, сдох!
купила выращенный из семян год промучилась. Сегодня не выдержала - выкинула
покупала раза 2. не растетъ. не хочетъ. пропадает.
хотя некоторое время был хорош.
Растет отлично! Неприхотлив!
сейчас растет, выращивала из семян
из семян - не пророс, от черенка -пропал черенок
сажала семена, не взошли ((
да растет! Очень нравится, люблю его, один листик кидаю в суп, сразу такой запах! Не то, что сухой, который продают в магазине. Покупала в магазине цветов кустик, периодически его подрезаю, он становится пышнее и пышнее! Размножать не пробовала.
не вырос
Я очень хотела иметь лавровое дерево и мне повезло-в наш магазин его завезли. В одном горшке аж 25 веточек! ! Я рассадила их-прижилась21.У нескольких я обрезала верхушки-пошли боковые веточки, но вычитала, что обрезку надо проводить в период покоя. Может расти и на свету, и в тени, но при хорошей освещенности лучше ветвитсяЛетом надо поливать обильно, зимой-экономно..
я не выращивала