Комнатные растения

Согласились бы Вы выращивать дома те растения, которые Вам не по душе?

Мне рассказывали, что в каком-то клубе комнатного цветоводства, то ли в Томске, то ли в Омске, предлагается держать дома и пополнять коллекцию определенного направления, а уже во-вторую очередь заводить, что самому нравится. Таким образом каждая частная коллекция - часть общей клубной, более полной, чем если бы каждый заводил, что хочет. Не представляю себе как можно уговорить цветоводов на такую систему! Но может, это просто "колокол льют"?
Мне кажется, это нелепость. Хотя в реальной жизни нелепостей, плодов чьего-то "ума", хватает, и такой вариант не исключен.
1) Когда какой-то, понимаете ли, клуб цветоводов начнет навязывать человеку, что ему делать и чего не делать в собственном доме, легко можно прекратить членство в этой нахальной организации. Оттуда, может быть, еще и домой с проверкой придут смотреть, что стоит на подоконниках? !
2) Коллекция определенного направления? А как можно его определить свыше, - наверно же, надо идти от конкретных условий данного дома, какие растения там в принципе могут расти! Я себе представляю, как кто-то распорядится собирать коллекцию кактусов в квартире, выходящей окнами на север, да еще на первом этаже под деревьями. :))
3) Есть еще такая тонкая материя, как нежелание определенных растений расти у определенных людей, хотя другие виды растут прекрасно. Например, у меня в целом непростые отношения с геснериевыми, хотя отдельные экземпляры удавались хорошо и жили долго. И обыкновенное "денежное дерево" не получалось вырастить так, чтобы оно "выглядело на миллион", хотя со всякими другими суккулентами полное взаимопонимание.
4) Любая коллекция имеет пределы своего роста, определяемые количеством "места под солнцем" и времени, которое человек может посвящать своим растениям. Тут тоже давать руководящие указания никто не имеет права.
5) Узкотематическая коллекция имеет все шансы выглядеть довольно уныло, в силу однообразия. Я бы не хотела заставить весь дом одними маммилляриями, хотя люблю их, и среди них есть премилые и преинтересные, но в целом.. . лучше не надо. А одними плектрантусами? а одними филодендронами? а одними сенполиями? тоска зеленая. Впрочем, это на любителя.
6) А как быть с растениями-дублетами? Другой член клуба держит растение Х "по праву", а другой уже не может себе завести такое же, даже если оно ему тоже по профилю? А как же трепетный обмен череночками и опытом выращивания? А что ж тогда за клуб вообще получается, если никто никому ничего?

Допускаю, что, если такое участие в общеклубной коллекции будет не навязываемым, а добровольным, и если направление коллекции будет также не спускаться сверху, а выбираться самим цветоводом с учетом своих возможностей, склонностей и навыков, - кто-то вполне может на это согласиться и даже почувствует особую социальную значимость своих растений и себя самого. :) Я бы сама на таких условиях согласилась поучаствовать, например, своими кактусами в клубной коллекции. :)
Это должно быть закреплено организационно в уставе и правилах - два разных статуса участников: простые неуправляемые любители - это простые члены, а те, кто сознательно берет на себя участие в поддержании общеклубной коллекции - члены рангом повыше, как бы более уважаемые. :) Сие могло бы их морально стимулировать.
Анюта Dddd
Лучший ответ
Анюта Dddd Поискала в сети, что делается в омских/томских/сибирских клубах цветоводства. Ничего похожего на какие-либо ограничения в выборе растений для коллекции.
http://leto.tomsk.ru/fl_life.php - Цветочная жизнь г. Томска
http://podokonnik.lihoman.ru/main/pd-links.htm - сайт Сибирский подоконник, информация о клубах
Флёр Гонсалес Думаю, что если и правда, есть где-то такие правила в клубе, то это вызвано желанием руководства собрать великолепную общеклубную коллекцию и обеспечить разнообразие выставок и сохранность видов. А уж как они сие стимулируют, догадаться можно, скорее всего, рублем и привилегиями. Держишь обязаловку - больше растений можешь принести на продажу, клуб доставку оплатит, да мало ли... В моем бывшем клубе часто на выставку приносили много одинаковых, например, модных в сезоне растений, ну и как прикажете оформлять? А через пару лет мода поменялась, растений уже в коллекциях нет, ведь их не так охотно покупают! Зато новинок полно, а через пару лет их тоже ищи свищи... Разве это коллекции?
Нет, я бы не смогла, ведь выращивать растения к которым не лежит душа, это обречь их на гибель.
Да, У меня чаще всего так и получается.

Терпеть не могу какутсы, но вот магазин переезжал и хотели выбросить горшок с кактусами. Одинаковые но целая семейка.

Пришлось взять и рассадить. Растут себе потихоньку.
нет. ваыращиваю тока мак и коноплю ...
Нет! Даже под дулом обреза пистолета! =)))
Larisa Gazarova
Анна Филатова Позвольте Вас немного поправить пистолет и обрез это два разных вида оружия.Утверждаю это как жена офицера(немного разбираюсь по неволе)
Конечно нет. Зачем мне нужен такой клуб. У меня дома свой.
Мне никто нет предлагает, я и не выращиваю. Но вообще-то, по-моему, на каждый цветок найдется свой любитель, так что в таких "предложениях" смысла нет, имхо
Нельзя делать то, что не по душе. Хотя.. . Я вот кактусы люблю, но они у меня померли все ((((((