Комнатные растения
Откуда пошла мода выращивать дома комнатные растения?
Археологи утверждают, что первые горшечные растения появились в древнем Китае 5 тысяч лет назад. В западной Европе возродилось цветоводство в 13 веке, но были проблемы с перевозкой, растения гибли и лишь в 1834 году англичанин Н Уорд придумал мини теплицу в которой в дальнейшем стали перевозить растения, только знаменитый капитан Кук привёз в Британию около 5 тыс. растений новых, мода на цветы в Россию пришла при Петре 1 в 1714 году был создан Аптекарский огород, а в 1755году по приказу медицинской канцелярии господам и партикулярным людям стали продавать лишнии растения с теплиц и концу 19 века растения прочно обосновались в наших домах))))
Это не мода, а жизненная необходимость.
Присутствие в доме комнатных растений позволяет ОЧИЩАТЬ воздух, насыщая его живительным кислородом и увлажняя в сухое время года.
ИССЛЕДОВАТЕЛИ, авантюристы и любители, которые в прошлые века, зачастую рискуя жизнью, пробирались в тропические джунгли и саванны, влажные леса Южной Америки и Океании, в горные районы Гималаев и Анд в поисках представителей экзотической флоры, знали очень мало как о самих этих землях и их жителях, так и о собранных растениях. К тяжелым, часто продолжавшимся долгие годы путешествиям пароходом, на лодке, на муле и пешком добавлялась еще одна почти непреодолимая трудность - доставить собранные растения в целости и сохранности. Капитаны торговых судов вовсе не имели к такому грузу интереса. Деревянные ящики с нежными растениями, которые надо было ежедневно проветривать и поливать пресной водой, считали балластом и во время шторма первыми выбрасывали за борт. Остальное доканчивали крысы и черви. Вот так всякие любопытные люди и навезли всякой красоты.
Любовь Коврижных
Да, а англичане отправляли целые экспедиции в поисках новых сортов и видов орхидей, которые были сопряжены с риском для жизни! Зато теперь мы можем любоваться этой красотой у себя дома.
Кажется мода это пошла из-за того что человеку не скем было делиться радостью жизни из-за одиночества иза того что человек увидел прямую красоту у себя в квартире и не увидел ее в общении с людьми а у видеть красоту это потребность эмоционального Тела без красоты человек тухнет заболевает и умирает от тоски духовно а потом физически! Важно человечеству познать что он в своем высшем развитии должен быть красвее красивых цветков и тогда жизнь поменяется и снимет сою маску жадности и ненависти спешки и невежества и природа получит настоящий цветок необыкновенной красоты во всех ее пониманиях! Спасибо за вопрос!!!!
это мне кажется пошло от того что человеку дышать стало нечем без растений и заняться нечем было!!!!