Комнатные растения
Почему драцена не растёт? У некоторых такая высоченная стоит, у меня как в ноябре купила, так и стоит такого же роста.
Опрыскиваю, поливаю, подкармливаю, и всё никак ) И бывают белые пятнышки на листьях появляются, прыскаю зелёным мылом.
Плохой рост может быть от большого горшка. Пока корни не оплетут весь земляной ком, растение расти не будет. Поэтому драцену сажать необходимо в небольшой горшок с большим слоем дренажа и легкой почвой. Еще одним фактором может послужить недостаток света или питания. Ставмть ее необходимо на рассеянный свет, но не на прямые солнечные лучи, подкормки проводить весной и летом каждые 2 недели. Используйте удобрения для пальм и для роста.
Посмотрите на эти белые пятна. Если они похожи на ватные комочки, то возможно это мучнистый червец. Это вредитель, который высасывает соки из растения и рост растения прекращается. Необходимо будет полить землю акторой и обработать растение фитоверном. особое внимание уделите стволу и основанию листьев - так как раз в огромном колличестве этот вредитель скапливается.
Вот моя:

я свою малявку купила чуть меньше года назад, она подросла очень незначительно и только на днях сбросила один нижний лист - начала ствол мастерить. Так что ждите.
попробуйте место поменять! и еще. . при поливе добавьте ложку святой воды!!
поменяйте место (перенесите от окна к другому) . у меня был случай такой же.. . когда решила поменять грунт оказалось что он заражен клещом, корень.. . а снаружи никаких признаков болезней не было
Недостаток света или питания сразу отражается на внешнем виде растения, а раз оно у вас нормально выглядит, но просто не растет, значит горшок слишком велик. И пока она всю землю корнями не займет, расти и не подумает.
Попробуйте пересадить в горшок поменьше размером, сразу пойдет в рост, сами убедитесь.
Я тоже ждала почти год пока зарастет, дождалась, может горшок слишком большой, это личный опыт, а белые пятна это от воды, когда брызгаете, вынесете на балкон по пробуйте, у меня сразу пошла, только посмотрите на градусник температура воздуха должна быть +24., желательно, чтоб солнце на него не попадало иначе листья сваряться,