Комнатные растения
Вопрос о цветочке по имени "МИРТ"
Вобщем купили мирт, ему 3 месяца. Он уже со сформированой кроной. Мы его пересадили. Он скинул листью. Что не скинул засохли. Сейчас вроде адаптировался и дал новые побеги. Но растет он вверх, а новые листики на старых веточках не появляются. И получается стоит он как в шапке. Может его подстрич, что бы дать толчок к росту листвы на старых веточках?
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, зимой оптимальная температура 8-10°C.
Освещение: Мирт светолюбив, в доме ему надо предоставить самое светлое и солнечное место.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой поливают так, чтобы почва только полностью не пересыхала.
Удобрение: С марта по август мирт подкармливают комплексным удобрением для комнатных растений. Подкормки каждые две недели. Крупным растениям можно один раз за лето в верхний слой земли при пересадке или без нее добавить перегной.
Влажность воздуха: Регулярное опрыскивание. Время от времени мирту можно устроить теплый душ.
Пересадка: Пересадку молодых кустиков мирта проводят ежегодно. Взрослые миртовые кустики или деревца пересаживают через 3-4 года, но верхний слой земли меняют ежегодно. Почва 2-3 части дерновой, 1 часть торфяной земли, 1 часть перегнойной, 1 часть песка.
Размножение: Черенками и семенами.
Старые веточки не обязательно живы.
Можно стрижкой сбить с толку окончательно.
К тому же,
растение перенесло сильный стресс.
Повезло ещё,что осталось живое.
Дайте ему время прийти в себя.
Постричь всегда успеется.
К тому же,
растение перенесло сильный стресс.
Повезло ещё,что осталось живое.
Дайте ему время прийти в себя.
Постричь всегда успеется.
если хотите увидеть цветение-не стригите.
Александра Тян
Не согласна,я весной стригу и осенью,цветут и растут нормально,вот малыш уже бутоны выпустил
зацветает на молодых побегах
зацветает на молодых побегах Скинул, потому что условия содержания изменились. На самом деле если хорошая корневая система, то мирт отличным образом переносит обрезку, в любое время года. У вас я так понимаю на штамбике, лучше пусть пока растёт, не трогайте его, пусть привыкнет и окрепнет, а весной обрежете сформировав крону.
Лучше не трогать
Обрезать лучше всего его весной, обрезанные веточки хорошо укореняются. Потом пересаживайте их в стаканчики с грунтом, добавьте резаный мох сфагнум и небольшое количество толченого угля. Не забывайте периодически проветривать их. По мере роста пересаживайте их более крупные емкости.
подождите, не спешите, на старых веточках могут почки проснуться. у меня с дезиготекой была подобная история, только у дезики один ствол остался, но живой, я обматала его целофаном- периодически под целофан поливала воду, почти год она у меня так простояла, некоторые почки проснулись и полезли листья
Опрыскивайте каким-нибудь стимулятором роста.