Комнатные растения

мой цветок атакуют какие-то очень мелкие то ли клещи, то ли тля.Подскажите, пожалуйста, чем можно обработать?

Женя Коба
Любым системным инсектицидом. Актеллик, например, Фитоверм.

Удачи Вам!
А:
Анна :)
Лучший ответ
На чесночной кожуре водичкой побрызгать. Отваром луковой шелухи. Если они не вредят растению- значит полезны.
Н*
Наталья *natalya*
Гром-2 по инструкции
Ильина Юлия
есть шикарный метод - несколько капель на почву (не на растение!!!! ) эфирного масла гвоздики, или лаванды.
Это, конечно, после того, как насекомых смоете теплым душем и место, где стоит цветок, тоже промоете со средством как следует. Если растение (Вы не пишете, о ком конкретно идет речь) не очень нежное-капризное - можно еще и мыльной пеной его промыть (хозяйственным или детским) , или слабым спиртовым раствором
Прежде чем брызгать, надо точно разобраться с вредителем.
Но актелик!
Простите меня, это же противогаз надо одевать!
Фитоверм от клеща.
Kanykei Nazaralieva
Анна Андреева Я только Актелликом и пользуюсь уже несколько лет от всех вредителей, очень довольна, хорошо действует. Искоренила начисто щитовку и червеца. Клещ если иногда активизируется, тоже удается подавлять.
Противогаза у меня нет, можно завязать нос-рот косынкой или марлей, но можно и без этого. Просто обрабатывать растения в отдельном закрытом помещении (или вне дома, например, на балконе) и очень быстро, хватает буквально нескольких секунд, полминуты максимум на несколько растений. Можно на это время даже затаить дыхание, а брызгать от себя. Дать там же обсохнуть, потом забрать на постоянное место.
Да-да. Актелик, фитоверм. Гром-2 не подходит. Вынесите растение на улицу, не травите семью.
в землю сверху пепел от сигарет насыпь
В домашних условиях лучше обработать Фитовермом, остальные прапараты слишком ядовиты, хотя системного действия и лучше помогают. Фитоверм я развожу, как для трипсов (самая сильная концентрация), опрыскиваю растение. Повторить через неделю. Такие обработки следует проводить дома (для всех растений) хотя бы ежемесячно.
В прошлом году завелись какие-то паразиты, причем постепенно перешли на все растения, чем тока не пробовала-Гром2, фитоверм, клещевин, а помогла актара! еще хорошо зарекомендовал себя Землин. Хотя на пачке изображения овощей (то есть, для огородных культур). Уже вот два самых активных для растения месяцев вообще ничо не поливаю (тьфу-тьфу!)
согласна с Zhanna Zhukova. я тоже пользуюсь этим средством и очень многим растениям нравиться, но хочу предостеречь - не использовать для обработки кактусов и других сукулентов. велика вероятность загубить растения
Юлия Зайцева
У меня такая же была проблема, но посоветовали насыпать пепел от сигареты и это помогло
ообработайте инсектицидом
Я в таком случае обрабатываю растения таким средством, из серии Amway - Loc.Развожу в пропорции 1:7.Пользуюсь этим средством уже 5 лет, ни разу не подводило, при этом никакой химии.