Комнатные растения

Хочу привести живые растения из Тайланда. Какие могут быть проблемы на границе?

Проблем будет много.
1. Вам по-мимо фитосанитарного паспорта, который Вам должен выслать поставщик в Россельхознадзоре необходимо оформить импортное карантинное разрешение (ИКР) .
2. Готовьтесь, что Ваши растения отберут на экспертизу во время получения посылки на таможне. А это процедура не быстрая.
3. На оформление всех документов для получения груза на таможне можно будет потратить весь день. Так что подумайте, стоит ли связываться. К тому же доставка достаточно дорогая и есть смысл завозить только контейнерами :)
Можете ввезти растения ручной кладью, проблем не будет, если в зеленом коридоре не будет дежурить сотрудник фитоконтроля. Я в прошлом году три пакета орхидей из Вьетнама привез - никето даже внимание не обратил :)
Есть сайты в интернете, где Вы можете купить разные экзотические растения. Например я брал на http://tropic-flowers.ru хорошие у них адениумы были, махровый, один у меня уже цветет, а второй зацветает. Сначала думал что на картинках фотошоп, однако цветы были один в один.
В общем думайте сами, стоит ли связываться с таможней или проще все это найти в интернет магазинах. Один мой приятель сказал, пока я не знал таможенников, я не любил гаишников ;)
Галина Шадрина
Лучший ответ
если только тайком .. растения запрещены к вывозу
Можно заранее связаться с орхидейной фермой в Тайланде, что хотите купить у них растения. Они к вашему приезду подготовят разрешение, вы покупаете у них парочку, а потом еще десяток на рынке. И вывозите спокойно. Вот такая темка на моло: http://molo.ru/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=3828 Прочитайте всю тему, там где-то в середине про это есть. В любом другом случае вы страшно рискуете: оказаться в черном списке без растений и без денег, или привезти полудохликов без грунта.
Если куплены, то должны быть упакованы и укупорены в таре, т. к. землю провозить нельзя. Привозили орхидейки в бутылке с пробкой залитой чем-то.
Елена Фото-Шоу
Вы можете вывезти саженцы в бутылках, с ними проблем быть не должно. Растения в субстрате вывозить запрещено, только с голой корневой и при наличии документов. Можно, конечно, провезти нелегально, (все так делаем), но если поймают, то занесут в черный список и будут при каждом путешествии подвергать процедуре личного досмотра. Я везла орхи и тилландсию без горшков в ручной клади (в багажном отсеке могут погибнуть из-за пониженной тем-ры), в пакете с верхней одеждой. Повезло, не обнаружили. Только стоит ли овчинка выделки? Эти растения требуют длительного адаптационного периода в домашней тепличке, у меня из 3х орх выжила и растит новый лист только одна, а прошло 7 месяцев. Орхи из фласок (бутылок) также требуют опыта и терпения. Инструкция тайцев, прилагающаяся к ним, в нашем климате не работает. Опять встает вопрос о тепличке, кроме того зацветут эти сеянцы только через 5-7 лет. Правда больных на голову любителей цветов все это не особенно пугает, так что возим и будем возить!!!
Дина Фокина
Нужно хорошо проверить крону, там могут быть тайцы.
может и никаких. смотря какие растения по величине.
Проблема в том, что они ходить не умеют, придется везти.
З)
Зульфия )
Мы привезли черенки, проблем не было.