Комнатные растения

Какие интересные народные названия цветов вы знаете?

Юля Шедо
Мне понравилось народное название очень распространенного Echinocactus grusonii.В Бельгии и Голландии, где кактус разводят тысячами, его называют "Стульчиком для тещи" ("Schoonmoedersstoel" )
Выглядит это так:

Но можно и ещё радушней.. .
D.
Dashko.o .
Лучший ответ
хойю оч. образно обзывают восковым плющом, а если цветет - мужегоном ))).
и - яснотку часто зовут цветущей крапивой
Vera Sagindykova
Юля Шедо Тоже не слышала пока, чтобы хойю - мужегоном... Чем она мужчинам-то не угодила?)
Ой их так много, у каждого цветка есть народное название.
Спатифиллум Женское счастье
Антуриум - Мужское счастье
Нолина - Слоновья нога

"Березка" - циссус, лагерстремия, плющ, дуранта.
"Щучий хвост" или "тещин язык" - сансевьерия
"Ванька мокрый" - бальзамин
"Китайская роза" - гибискус
"Комнатный хмель" - белопероне
"Олений язык" - гемантус
"Каменная роза" - эхеверия, грапнопелатум
"Терновый венец" - молочай Миля
"Пельмень"- адромискус
"Кладбищенское растение", "живучка" - семпервивум (молодило)
"Денежное дерево" - толстянка древовидная
"Сережки", "цыганские серьги" - фуксия
"Рождественская звезда" - пуансеттия
"Оленьи рога" - платицериум
"Коньячная пальма" - аморфофаллюс
"Слоновьи уши" - колоказия, алоказия
"Слоновья нога" - нолина
"Виноград" - тетрастигма, циссус
"Венерин волос" - адиантум

фикус Бенджамина называют "деревом детей".
Мирт называют "Дерево семейного счастья" и "Дерево невесты".
"Волшебный цветок" - ахименес.
Дерево счастья, любви - Аихризон
жених и невеста-это колокольчик, научное название-кампанула
Очиток Моргана (sedum morganianum) называют "обезьяньим хвостом" (monkey-tail)
"Оленьи рожки"-каланхоэ (рассеченное или дольчатое (Kalanchoe laciniata DC.).)

Аспидистра высокая (Ashidistra elatior) - "Дружная семейка".
Аукуба японская (Aucuba japonica) - "Золотое дерево" и "Колбасное дерево".
Пассифлора (Passiflora caerulea) - "Кавалерская звезда".
Пеларгония зональная (Pelargonium zonale) - калачики.
Акалифа (Acalypha) - "Лисий хвост".
Молочай красивейший, пуансеттия (Euphorbia pulcherrima) - "Вифлеемская звезда" или "Рождественский цветок".
Эухарис (Eucharis) - "Амазонская лилия".
Пафиопедилюм (Paphiopedilum) - "Венерин башмачок".
Адиантум (Adiantum) - "Девичьи волосы", "Женские волосы", "Венерин волос".
Крапивка - Колеус
замиакулькас - это долларовое дерево
Филодендрон краснеющий - " бабьи сплетни"...
МАТТИОЛА ДВУРОГАЯ или НОЧНАЯ ФИАЛКА ( Mattiola bicornus )
Яна Малета
У нас есть дикорастущая мелкая ромашка, высокая, ее в народе называют "заткны гузно", что в переводе с украинского значит "заткни, простите, задний проход" - травка лечит от поноса. По-моему, вполне оригинальное название)))
Юля Шедо Ну да, вполне оригинальное)))Я о том и спрашиваю, а не о списке общеизвестных)Спасибо, запомню, расскажу, посмеёмся...
Ванька мокрый
Много. Например, "тёщин язык" - сансевиерия, "берёзка" - циссус, "терновый венец" - молочай Миля, "рождественская звезда" - пуансеттия, "слоновья нога" - бокарнея, "столетник" - алоэ, "танцующий пьяница" и "мечта пьяницы" - хатиора, "цветок фламинго" - антуриум Шерцера и много других народных названий.
Юля Шедо Про цветок фламинго не знала)
Альбина Олексюк Да, потому что покрывало цветка обычно отогнуто вниз, и соцветие на длинном цветоносе напоминает фламинго.
Паслён ложноперечный - кубинская вишня.
Сансивьера, которая выпускает длинные листья - тёщин язык
Эхинокактус Грусоны - тёщин стул

Итого у нас тёщин набор.
Мать-и-мачеха, Иван-да-Марья.
Ванька мокрый - бальзамин
Толстянка-денежное дерево
Эпифиллум-тёщин язык
Хризантемы корейские-дубки
Календула-ноготки
Прострел_сон-трава, (здесь его называют подснежник)
оксалис - женское счастье
молочай - цветок любви
панданус - винтовая пальма или винтовое дерево
Дицентра - "разбитое сердце"
Клевер - "кашка"
Дельфиниум - шпорник
Гладиолус - шпажник
Адонис — горицвет, стародубка, черногорка.

Аир обыкновенный — ирный корень, аир пахучий, явер, аир тростинный, татарское зелье, лепех.

Алоэ древовидное — столетник, ранник, алой, доктор.

Алтей лекарственный — просвирняк, проскурняк.

Аралия маньчжурская — чертово дерево.

Арника горная — горный баранник, горляшная трава.

Багульник болотный — багун душистый, розмарин лесной, клоповник большой, клоповая трава, болотная одурь.

Белена черная — дурника, бешеная трава, блекота.

Белладонна — сонная одурь, бешеная вишня.

Бессмертник однолетний — сухоцвет, лиловый бессмертник.

Бузина красная — бучкан, пищальник, бузинник, бузина червонная.

Бузина черная — бузиновый цвет, самбук, бузок, пусторосль.

Валерьяна лекарственная — маун-трава, кошачья трава, кошачий корень, одолян, козлик, лихорадочный корень.

Вахта трехлистная — водяной трилистник, вахта-трава, женский жабник, лихорадочник, поносная, чахотошная, золотушная трава.

Вереск обыкновенный — воробьиная гречуха, рыскун, боровица, побрусничник, троецветка.

Водяной перец — горчик перечный, лягушиная трава, гречиха перечная.

Горец змеиный — гречишник змеиный, змеевик, раковые шейки, агир.

Гравилат городской — гвоздичный корень, подлесник, вывишник.

Девясил высокий — оман, девятисил. девясил, дикий подсолнечник, дивосил.

Донник лекарственный — желтый буркун, мольная трава.

Душица обыкновенная — костоломная, мята лесная, боровая, блошничная. клоповная.

Золототысячник зонтичный — золотуха, семисильник, центурия.

Инжир обыкновенный — винная ягода, смоковница обыкновенная, фиговое дерево.

Коровяк метельчатый — царская свеча, кулинка, матренка, дивина, заячье ухо.

Кровохлебка лекарственная — красноголовник, черноголовник, серебряный лист, простудная, шишечки, луговка.

Кувшинка белая — одолень-трава, белая водяная лилия, одалень белый, балаболка, плывучник, водяной цвет.

Лапчатка гусиная — гусиная лапка, мягкая трава, дорожница, лапник.

Левзея сафлоровидная — болыпеголовник, маралий корень, маралова трава, нижний уймон.

Медуница лекарственная — легочная трава, медунка.

Мелисса лекарственная — мята лимонная.

Мята полевая — мята дикая, материнка, подгрудник.

Окопник лекарственный — виз-трава, жирный корень, огуречная трава, костолом.

Первоцвет лекарственный (примула) — баранчики, баранья трава, куделька, желтуха.

Пижма обыкновенная — полевая рябина, глистник, горлянка, девятильник желтый, маточник, пижма дикая, горбинка.

Пион уклоняющийся — марьина трава, марьин корень, сердечные ягоды.

Спорыш (гречиха птичья, горец птичий) — травка-муравка, подорожник, гусятник, мур ух, мурыжник.

Таволга вязолистная — лабазник вязолистный, медовник, царица лугов, медунка болотная.

Толокнянка обыкновенная — медвежье ушко, медвежье ухо, медвежья ягода, мучница звичайная.

Фиалка трехцветная — иван-да-марья, анютины глазки, сороканедужная, камчуг. братики, троецветка.

Хвощ полевой — пестушки, пестик, толкачик, пестовник, елка, земляные орехи.

Цикорий обыкновенный — цикорий дикий, придорожная трава, синий цветок, петровы батоги.

Чабрец (тимьян ползучий) — богородская трава, боровой перчик, чабер, мухопал, чебрец, мацержанка.

Чайный гриб — чайный квас, морской гриб. маньчжурский гриб, японский гриб, японская матка, японский квас, гриб Комбуха, фанго.

Чистотел большой — бородавочник, желтомолочник, красномолочник, чистоплот.