Комнатные растения
Откуда берутся "народные "названия цветов?
Многие народные названия как минимум странные. Денежное дерево, Аихризон -дерево любви. А долларовое дерево (замиокулькас):))) Почему "женское счастье"-Спатифилум и "мужское счастье"Антуриум? Тещин язык, ..Что там еще бывает?
Люди, люди, это все они придумывают! А так как они разные - то и придумывают разное. Вон взять хотя бы мифы о том, что плющи и прочие лианы - мужегоны. Уж казалось бы, сфигали?! Однако многие верят.
Теперь конкретнее.
Почему Ванька мокрый - мокрый, я не знаю, в бальзаминах не очень разбираюсь. Но наверняка были какие-то резоны для того, кто его так обозвал. "Крапивка" - про колеус, ну, видимо, из-за схожести с сорняком. Что у нас там еще есть... о! Колокольчик, кампанула - "жених" и "невеста", синие и белые. Тоже вроде понятно, романтики народ хочет. Зефирантес - выскочка. Нескромный цветочек) наверное, потому что как-то особо резко растет?
С пресловутой сансевьерией была забавная история. Прихожу за дочерью в детский сад, воспитательница в ужасе: "Ваш ребенок... плохие слова говорит! " Да что ж такое, думаю? Оказалось, она назвала цветок "щучьим хвостом", но из-за проблем с детской дикцией воспиталке послышался "сучий хвост". Тоже, кстати, вариант рождения "народных" названий) один недослышал, второй недопонял!
Теперь конкретнее.
Называют по свойствам, виду или применению...
Асель Кужбанова
Заммиокулькас зовут долларовым деревом. Ну, рассуждайте следуя вашей логике.
Почему же?
Чистотел и зверобой-самые народные....
Я ещё своих детишек купал с настоем чистотела....
Чистотел и зверобой-самые народные....
Асель Кужбанова
Что почему? Вы не поняли вопроса? Странно
это всё маркетинг деревенский, обозвала какая-нить бабуська красиво свой куст и выменяла на что-то подобное у соседки.... так и распространяются названия.
Люди, не зная названий стараются придумать что-то простое и близкое к родному языку. Покупала с мамой как-то у бабульки на рынке цветочек, уже не помню какой, традесканция вроде, спрашиваем "как называется? ", а она "медвежьи ушки". С какого перепуга они ушки? Да еще и медвежьи)) мы не поняли. И я подумала, а сколько таких "ушек" покупают люди и пролжают их так называть раздавая отростки друзьям, а те их дальше несут в массы)) Вот и получается, что одной бабушке взбрело в голову, что это ушки медвежьи, а остальные не задумываясь распространяют.
Ванька мокрый ))
Мне тоже эти названия не по душе, но откуда они берутся - вопрос, надеюсь, риторический )
ибо рассуждения на эту тему могут быть очень пространными и займут несколько страниц
Асель Кужбанова
Ну почему Ванька мокрый? Денежное дерево.. типа у него много мелких листиков. которые похожи на деньги. Вот почему Замия стала долларовым деревом? Ну с женским и мужским счастьем тоже как то более и менее понятно.. фаллические знаки и все такое.
Ну тещин язык - понятно, длинный и острый. С женским счастьем, на мой взгляд тоже - при определенной распущенности можно принять его цветы за некие органы, ну а раз есть женское, то ведь должно быть и мужское, так вот он - антуриум, такое, как женское, но красного цвета))))
У денежного дерева листья похожи на монетки, а упомянутый выше зверобой, насколько мне известно, делает кожу животных гиперчувствительной к солнцу.
Так что все-таки не просто так давались и даются "народные" названия растениям, а действительно из свойств и ассоциаций.
Асель Кужбанова
про денежное и щучий понятно. А вот Замия, ну что там долларового? Или Ванька мокрый, какие ассоциации руководили человеком так назвать бальзамин?
Из народа и берутся)
И Анютины глазки и щучий хвост и много ещё что
Асель Кужбанова
А вот щучий хвост он же тещин язык, почему?
запомнить название трудно, вот и придумывают. Ну и нужно же как-то продать, вот продавцы и обзывают попрезентабильней растения.
тётьки это все придумывают.. от безделия и стервозности своей тётькинской..))
Бывает еще много. А вообще то у одного и того же цветка может много народных названий в зависимости от места проживания народа
От их целебных свойств, либо из за внешнего сходства с чем-то
Ну это всё суеверия, приметы, домыслы.. Сами что-то напридумывали, да так и осталось. Некоторые названия чисто из-за ассоциаций с внешним видом.