Комнатные растения

уход за бамбуком

Бамбук - растение неприхотливое, но абсолютно все виды нуждаются в свете, прохладе и достаточном проветривании. Располагается бамбук на ярком, залитом рассеянным солнечным светом месте. Зимой бамбук содержится при температуре 12-16С. Поливать бамбук следует обильно, в особенности летом. В период роста растения земля не должна пересыхать. В период покоя - зимой интенсивность полива уменьшают. Бамбук прекрасно переносит сухость воздуха, и не требует постоянных опрыскиваний. Высокорослые виды бамбука поливают и подкармливают в период роста регулярно.
Размножается растение делением куста в процессе пересадки и достаточно легко укореняется во влажном грунте.
Горшки или кадки, предназначенные для выращивания бамбука должны выбираться широкими, так как растение имеет тенденцию очень быстро разрастаться.
Пересаживают комнатные горшечные формы ежегодно, весной, а кадочные формы - каждые 2-3 года.
Почва выбирается в составе: глинистая, дерновая, перегной или торф, в соотношении 2:1:1.
Что сделать, чтобы ваш бамбук рос правильно
Первое условие - строгое соблюдение режимов влажности и тепла. Усвоив эту простую истину, можно приступать к самой посадке.
После того, как вы приобрели бамбук, вам необходимо подобрать место, где одновременно присутствует в равной степени достаточное количество и света и тени. Так растение привыкает к ограниченному количеству солнечного света в доме. Не рекомендуется после приобретения растения использовать удобрение, так как, скорее всего, его уже использовали в питомнике или магазине, где вы его приобрели.
Полив бамбука полностью зависит от климатических условий
Выращивая бамбук в домашних условиях вовсе не обязательно поливать его каждый день, все зависит от разновидности бамбука. Индикатором необходимости полива становится состояние почвы, да и самого растения. Скручивание листьев свидетельствует о недостатке воды, а их отвисание, напротив - о ее избытке.
Если по началу процесс ухода покажется вам трудоемким, то с течением времени, когда вы прочувствуете - как ухаживать за бамбуком, эта процедура существенно облегчится.
Бамбук отцветает один раз в жизни, обычно это событие происходит в возрасте 33 лет. Цветки бамбука мелкиме, собранные в соцветия - метелки. После завершения цветения растения гибнут.
Удачи!!!
Наталья Попова
Лучший ответ
Бамбук счастья?
Хотя гладкий стебель этого растения с эффектными перемычками внешне напоминает бамбук, истинное его название - Драцена Сандера (Dracaena Sanderiana). Английское «прозвище» Lucky Bamboo (на русский манер – «Бамбук счастья» или «Счастливый бамбук» ) закрепилось за этими закручивающимися зелеными побегами не случайно. Согласно учению фэн-шуй, это растение приносит в дом успех и достаток.