Комнатные растения

погибнет ли цветок если отрезать эти корни?

Lady Summer `
Я отрезала. Не погиб. Но расти стал хуже.
Монстера - лиана из влажных тропических лесов. Однако, несмотря на это - выносит сухой воздух квартир, компенсируя недостаток влаги слишком длинными воздушными корнями. Раньше я такие корни направляла в горшок. Потом взяла этот "лес" и обрезала, оставив длину примерно 10 см. И стала опрыскивать листья почаще. Длина вновь выпускаемых корней резко сократилась. В верхней части растения, а она у меня уж больше 2-х метров - воздушных корней нет вообще и дырявые листья размером с приличный поднос.
Не погибнет, но я бы из любопытства не стала отрезать, а в воду их!
И.
Ирина ........
А что, они Вам мешают? Очень длинные! Пустите их в горшок и закрутите на поверхности земли.)) ) Только не режьте. Такова природа этого растения.
Анна Брюквина
нет, не погибнет, но в первое время после удаления советую повысить влажность около горшка, возможно будет перебаливать
Воздушные корни монстеры не рекомендуют удалять. По мере роста их направляют в горшок, чтобы они питали растение. Стебель в одиночку не справится с такой нагрузкой- накормить огромные листья.
Ainura Adyrbekova
Ainura Adyrbekova К тому же их можно пустить по опоре- дополнительная поддержка растению, поскольку листья крупные и тяжелые, стебель может поломаться.
надо было направлять их в землю!
не погибнет, но отрезать не надо, Точно.
> *настюшка* <
думаю что нет
поставте им подпорку их сетки скрученой в трубочку и заполненную влажным мхом и примотайте их к ней и эстетически будет лучше и растению понравится! примерно так! или поставьте этот горшок в плоский горшок большего диаметра заполненного керамзитом (галькой) . Налейте в него столько воды, чтобы камни были мокрыми, но вода не касалась дна горшка с растением. Иначе корни растения могут загнить. Для повышения эффективности выберите поддон, примерно равный по размеру диаметру кроны растения.
да, она этими корнями потребляет воду и воздух
рядом с монстерами советуют ставить банку или блюдце с водой, чтобы шли испарения и она вдоволь питала себя
Kalinina Irina