Комнатные растения
У мамы бешено цветет глоксиния. Мне лучше сейчас дюзнуть листочек или пусть лучше сначала отцветет?
она цветет тогда зачем вам листья, возьмите лучше цветоносы их всё равно удаляют после того как цветочек отпадет, срезанные цветоносы поставте в воду и ждите когда появятся корешки
можно укоренить не листок, а стебелёк цветка ...укореняется также ...и покажите фото маминой глоксинии, полюбоваться
Татьяна Борисова
фотки к сожалению нет, но мама сказала, что цвет буйный.
Татьяна Борисова
фотки все же успела сделать...Они, правда, немного растянутые, но хорошо видно самое главное:

Лучше сейчас, осенью листок может не укорениться
Можно и сейчас, но постарайтесь выбрать пару листиков с учётом внешнего вида растения ( чтобы не оголить стволик на виду ). Не знаю, как ваша мама, а я сама с удовольствием раздаю своим знакомым растения на развод ( это я к тому, что лучше у неё попросить листики, ведь не Вы их выращиваете ).
думаю, с листа цветения ждать долго, купите на рынке глоксинию, либо в цв магазине клубень... Это, правда долго....
Я бы в таком случае дюзнула все растение. А маме - листочек.
Сейчас. Потом, когда отцветет, начнет готовтся к спячке, листья хуже дают корни. Я со своих нарезала понемногу во время цветения или до, корни дали все.
отсветёт и возьмёте листочек
Можно сейчас, можно потом, ей хуже не станет.
сейчас дюзнуть листочек
можно и сейчас, чтоб успе укоренится. а вдруг она будет цвести до осени. я своим знакомым раздавала листочки в середине лета- у всех укоренились .и моя глоксиния цвела до октября очень бурно .
По-моему дак все равно когда, глоксиния хорошо приживается