Комнатные растения

кто-то поедает цветок. Подскажите, что делать?

появились желтые пятна на листах и собратной сторонылисточков черные штучки, как пыль. И еще как паутина. Чем лечить растение?
Это паутинный клещик - Фитоверм, Актеллик (вонючий ужасно) , Ниссоран, Фуфанон, Вермитек, Аполло. Опрыскивать.

При температуре +20 °C необходимы, минимум, 3 обработки с интервалом 9—10 суток. При +30 °C 3—4 обработки с интервалом 3—4 суток. В противном случае, вышедшая из яйца самка успевает повзрослеть (6—7 суток при +30 °С) и отложить новые яйца.

Паутинные клещи питаются содержимым клеток растений. О присутствии данного паразита говорит наличие мелких белых точек на листьях (в основном, с нижней стороны) и присутствие тонкой паутинки, оплетающей растения (или их части) . В случаях сильного поражения листья белеют от множественных повреждений. Растения полностью покрыты паутиной, на кончиках побегов и листьев скапливается шевелящаяся масса из тел вредителей.
Людмила Баранова
Лучший ответ
?????????? ?????????????????????? побежала в магазин. А друие цвет тже надо опрыскать? И еще, для детей это опасно? Цветы надо изолировать?
это паутинный клещ!!!! могут пострадать и другие растения. есть наиболее уязвимые и которые им не болеют. первая помощь-в ванну и душем холодным прямо все листы промыть, далее, когда подсохнут развести на стакан воды кофе расствовимый 3 ч ложки и в спрей-опрыскать все, и почву. изолируйте растение от других, и не прыскайте, а поливайте почаще дня 4-там будет видно, если личинки клеща вылупились и снова активизировались, что наврятли-обычно помогает 100 процентно, то опять душ и применить отраву от клеща из магазина, но есть и хендмейд))) аэрозоль от моли или комаров и пр тоже отлично помогает! главное пшикать со всех сторон, а денег уйдет меньше. и скорость выше, согласитесь быстрее душь, кофе и спрей от любых насекомых, чем в магазин бежать за отравой. одни растения могут месяцами с клещем жить, а другие за пару дней уже загнутся!!! вообще говорят, что клещик этот от сухости появляется. и правда-на моем апельсине бывает, но почти не вредит-убираешь паутинку и купать или просто опрыскать два раза в день-и все. как раз апельсин от присутствия этого зверя не страдает. и декоративноссть не страдает!
?????????? ?????????????????????? спасибо большое, так глубоко поделились. Спасибо))))))))
клещ - промыть все листья мыльной пеной