Комнатные растения
нужно ли замачивать зернышки апельсина чтобы они взошли?
у меня вырос лимон из зёрнышка от плода, купленного в магазине. листочком протрёшь руки - так приятно пахнет.
Никаких тряпочек и кулечков не надо. Я делала так. Берете маленький горшок с землей (диаметром примерно 7-9 см) , и на глубину 1.5-2 см сажаете три (для верности) пухлых косточки. Поливаете, надеваете на горшок полиэтиленовый пакет, закручиваете его так, чтобы воздух не проникал внутрь, и ставите в теплое место. Можно и на солнце на подоконнике держать. Потом следите за тем, чтобы земля была постоянно влажной, чтобы был парник. Получился ли у Вас парник Вы определите по капелькам кондесата изнутри пакета. Через сколько дней вылезли проростки - не считала. Просто поставила эксперимент. На удивление проросли все три косточки, да по две ветки выдали. :))) Удачи!
Ямх сразу во влажную (не мкрую) землю втыкаю и все прорастают без прблем .гланое, что семена были свежие
Скушайте апельсин и положите косточки вместе: надо выбрать самые пухленькие, а плоские выбросить вместе с кожурой. Лучшие семена сразу же помещаем во влажную среду для дальнейшего прорастания. Оптимально взять кусочек марли или тряпочки, намочить его и завернуть в него косточки. Кулек положить в стаканчик из-под йогурта (можно взять рюмку) и закрыть пакетиком. Получится парник для проращивания. “Инкубатор” лучше поставить в теплое хорошо освещаемое место и проверять влажность ткани раз в 2-3 дня. Первые корешки вылезут через 3-6 недель (скорость зависит уже не от Вас). Когда корешок вырастит на 1 см. – можно сажать в почву (а можно и подождать до 2 см.) . Очень важно правильно выбрать глубину посадки косточки. 1,5 см вполне хватит. Подрастают.. . :)Вылезший росток любит опрыскивание и нуждается в солнце. Держите его в САМОМ солнечном месте. Ваш кустик будет быстро расти. Не забывайте поливать, регулярно опрыскивать и нежить его на солнце.
Желательно пока не проростут.