Комнатные растения
Не могу найти объяснение постоянному вымиранию цветов в одной комнате у себя в квартире..
В остальных помещениях процветают. Соблюдаю все условия выращивания и ухода, но результат один - чахнут и погибают.. Не знаю, в ту ли категорию пишу, но чувствую уже мистицизм какой - то..Скажите, могут ли растения нечто недоброе чувствовать, отчего гибнут? Не знаю, как еще спросить...
мб воздух сухой или наоборот слишком влажный, света мало, много причин может быть.
дом панельный? уровень радиации может быть повышен.. ее не видно и не слышно.. в омске в конце 90-х настроили домов, школ, детских садов из макинского щебня радиоактивного...
Толъко плохим уходом можно объяснитъ такую ситуацию. Никакого мистицизма. Подберите растения, которые подойдут именно для этой комнаты, учитывая освещение, влажностъ, которые Вы им сможете обеспечитъ. К сожалению, Вы не написали, какая у Вас комната и какие растения в ней гибнут. Тогда и посоветоватъ можно было бы точнее.
Lyabacha Румянцева
Понимаете, у меня большинство растений неприхотливые: хлорофитумы, драцена, монстера, фикусы, два антуриума и березка декоративная. Ухаживаю за ними как положено, много читала об их уходе и соблюдаю все условия, но именно в одной комнате все мои цветочки вянут и гибнут в итоге...Я уже и эксперементы просто ради любопытства проводила - переносила туда цветы и наблюдала - пара дней и начинали чахнуть...
Условия содержания могут отличаться в комнатах (воздух, влажность, освещение, температура).
это не ваши цветы
Lyabacha Румянцева
Неужели все? В остальных помещениях цветочки растут себе и растут...стоит ТУДА перенести - гибнут! Что то ей Богу наверно с той комнатой не так...
Я прошлым летом делала ремонт и цветы пришлось перенести в комнату с окнами, выходящими на северо-запад. Стояли там все лето, уход как обычно, не погибли, но и не росли вообще, как будто замерли. После ремонта в сентябре перенесла на обычные места (юго-восток) и пошли мои цветочки в рост. Не понравилось им в этой комнате, хотя там три большущих окна и летом света хватает. Не знаю почему, но честно говоря и мне там не нравится - над головой декоративная балка, обои розовые (квартиру купили недавно, еще не везде успели сделать ремонт на свой вкус) . Теперь временно ставлю туда цветы, уходящие на отдых - гиппеаструмы, кливию, каллы.
Lyabacha Румянцева
Спасибо Вам за ответ, я вот тоже неуютно в той комнате себя чувствую, вечно кошмары снятся и что-то мерещится по ночам...Видимо и мои цветочки недоброе чувствуют..Хотя все советы внимательно к сведению приму, может и найдется объяснение этой..."мистике".
освещенность в этих комнатах одинаковая или разная? я думаю, что в этом причина.
А я склонна думать, что в помещении СЛИШКОМ много химии.
Lyabacha Румянцева
О какой именно химии Вы говорите? Бытовой или косметической или удобрения? У меня косметика там не стоит, хлокой полы не мою, да и с удобрениями - только для профилактики, это и то редко...Не знаю даже..
Согласна с третьим ответом.
может и чуют что-то недоброе.. у меня вообще все цветы в горшках дохнут, независимо от полива)))
скопление плохой энергии)
Не волнуйтесь.
Купите НЕПРИХОТЛИВЫЕ И НЕ СЛЕДИТЕ ЗА НИМИ! !
у мя тоже цветы, когда я за ними УСЕРДНО СЛИШКОМ ЗАНИМАЮСЬ-вянут! !
Lyabacha Румянцева
Понимаете, погибают цветы ТОЛЬКО В ОДНОЙ комнате, в остальных растут разные растения (я люблю цветоводством заниматься) и капризные и неприхотливые...и все чувствуют себя прекрасно. Я уже даже эксперементировала и переставляла здоровые цветы в ту комнату - гибли! Не знаю, в чем дело...