я первый раз увидела клематисы в Эстонии, под Нарвой, у знакомых на даче, и была очарована
прочла в Инете всё, что можно
есть даже махровые
http://clematisweb.narod.ru/hybrid_15_08.html
Сейчас во всем мире наблюдается повышение интереса к клематисам, к интродуцированию и созданию новых сортов. Расширяется география клематиса, сейчас эти прекрасные вьющиеся растения выращиваются на всех континентах, кроме Антарктиды.
Комнатные растения
что вы можете рассказать мне о таких цветах как клематис???
Чего рассказывать, сажать надо.
Клематис - обалденно красивая лиана.
Клематис
Другие названия: Ломонос
Clematis
Семейство Лютиковые
Фото: Рита Бриллиантова
• листопадные многолетние травянистые растения, полукустарники или кустарники, часто вьющиеся;
• листья супротивные, обычно перистые;
• цветки простые;
• лепестки отсутствуют, роль лепестков в цветках выполняют от 4 до 8 яркоокрашенных лепестковидных чашелистиков (у махровых сортов до 70);
• плоды - многосемянки;
• ценнейшие растения для вертикального озеленения;
• привлекательность большинства видов и сортов обусловлена разнообразием окраски и обилием цветков (до 500 на кусте одновременно) , продолжительным цветением (до 3 месяцев и более) ;
• все используемые клематисы делят на две группы: мелкоцветные (дикорастущие виды) и крупноцветные (группы сортов гибридного происхождения)

Уход за клематисами включает:
регулярный глубокий полив (не реже 1 раза в неделю, а в сильную жару - 2-3 раза) ;
рыхление почвы (если она не замульчирована) ;
удаление сорняков;
подкормки (лучше органические) в течение вегетационного периода - примерно 2 раза в месяц.
Другие названия: Ломонос
Clematis
Семейство Лютиковые
Фото: Рита Бриллиантова
• листья супротивные, обычно перистые;
• цветки простые;
• плоды - многосемянки;

Уход за клематисами включает:
удаление сорняков;
главное выбирать хорошо прогреваемое место и чтобы там вода не застаивалась, корни клематиса очень боятся переувлажнения
У меня есть вот такой клематис