Комнатные растения
Клематис
Недели 3 назад посадили клематис (растение было цветущее, плети от 5-10см ). На текущий момент сама плеть потемнела (коричневая) и на ощупь суховата, листья зеленые без повреждений, цветки осыпались. Беспокоит именно суховатый стебель. Посоветуйте как ухаживать, может это из-за переувлажнения, последнюю неделю идут сильные дожди. Однако второй клематис (но более маленький, посаженный в один день с этим, пустил новый росточек и прекрасно развивается.)
Побеги у клематисов обычно одревесневают, становятся светло-коричневыми и сухими наощупь. Это нормально. Сейчас, возможно, пойдет новая волна роста побегов. Продолжайте ухаживать.
Асия Жусупова
Просто меня смутило то, что клематис совсем маленький пошел расти и выпускать новые побеги, а вот второй (о котором и речь) стал темнеть и ниодного нового листика на плети и нет новых ростков, т.е. сидит на месте.
При выращивании клематиса важную роль играет полив. Клематисы необходимо обильно поливать, особенно первые два года после посадки. Под трёхлетние кусты нужно выливать по 2-3 ведра один или два раза в неделю. Правильные полив – залог красивого и пышного цветения растений.
Для лучшего удержания влаги рекомендуется рыхлить и мульчировать землю возле растений. Для мульчирования можно использовать перегной, торф, перепревшие опилки.
В первые два года у клематисов в основном растут кони, побегов образуется мало, всего 1-3. Единичные цветки, появляющиеся на этих побегах, лучше обрывать. Тогда при правильном, заботливом уходе 5-6 летние кусты разовьют десятки побегов и на них распустятся сотни красивых цветков.
С третьего года клематисы набирают силу, вырастает много новых побегов. Обрезкой и прищипкой побегов в течение лета можно регулировать сроки цветения. Так, если укоротить часть сильных побегов, на отрастающих новых побегах цветки клематиса появятся позже и цветение будет более продолжительным.
Клематисы очень отзывчивы на подкормки. Удобрять подросшие растения рекомендуется раз в неделю. Подкармливают полным минеральным удобрением (30 г на 10 л воды в расчёте на 2 кв. м почвы) . Можно подкармливать древесной золой (1 стакан на каждое растение) . В качестве удобрения хорошо подходит коровяк, который разводится из расчёта: на одну часть навоза десять частей воды.
Асия Жусупова
Маша Горькая, про уход за климатисами много чего прочла....меня интересует мнение, из личного опыта, почему у клематиса стебель стал сухой. Дожди обильные каждый день и подкармливала его уже.
Асия Жусупова
Да не за что прощения просить, понимаю, что некоторые и поисковиком пользоваться не умеют...просто хотелось найти человека, который знаком с уходом за данным растением. А за ответ все равно спасибо!
Если удалилась вся надземная часть клематиса, как будто ничего и не росло, восстановится ли он в таком случае?