Комнатные растения
Как правильно ухаживать за китайским гибискусом?
И если кто-то знает про цитрофортунеллу, тоже подскажите пожалуйста. Она с плодами.
гибискус любит воду и солнышко, до, после и во время цветения - азотосодержащие подкормки каждые пару недель.
А с цитрофортунеллой - главное, от прямого солнца полуденного притенять по возможности, НЕ крутить и НЕ переставлять горшок, НЕ курить с ней рядом и (чтобы плоды не полопались или завязи не сбросила) - не менять режим полива -влажность поддерживать постоянной, не заливать и не пересушивать. И - удобрения для цитросовых или - просто настой их же (цитрусовых) корок
гибискус надо опрыскивать, он воду любит очень, поливать так, чтобы земля была постоянно немного влажной. но не заливать в тоже время, ну и конечно он свет очень любит, поставь на солнышко
много света и подпидка удобрением для цветущих
Свет: Данное растение светолюбиво, поэтому размещать его нужно на подоконниках, выходящих на южную и восточную стороны. Крупные экземпляры в кадках рекомендуется располагать вблизи источника естественного освещения, а при отсутствии такой возможности досвечивать люминесцентными лампами. В летнее время растение следует беречь от попадания прямых солнечных лучей, которые могут вызвать ожоги на листьях.
Температура: Зимой гибискус рекомендуется перенести в оранжерею или теплую комнату (температура не должна опускаться ниже 12°С, а оптимальной для нормального роста является температура около 20 °С) .
Полив: Растение влаголюбиво, поэтому в жаркое время его следует регулярно поливать (2—3 раза в неделю) , не допуская пересыхания земляного кома. В зимнее время частоту поливов можно уменьшить. Для полива можно использовать только отстоянную воду комнатной температуры. Гибискус требователен к влажности воздуха, летом растение следует регулярно опрыскивать водой. Несоблюдение этого правила может привести к пожелтению и опаданию листьев.
Переувлажнение почвы может нанести растению не меньший вред, чем ее пересыхание. Поэтому в днище горшка или кадки с гибискусом должно быть дренажное отверстие, а на дно обязательно нужно насыпать дренажный слой толщиной 1-2 см из керамзита.
Подкормка: Подкармливать растение следует в период вегетации, то есть активного роста. Наилучший эффект дают комплексные удобрения, содержащие все необходимые для роста и цветения макро- и микроэлементы. Подкормку лучше вносить в жидком виде, разбавив удобрение водой комнатной температуры до нужной концентрации (она обычно указана на упаковке) . Недопустимо вносить удобрения в сухую почву, это может привести к ожогам корневой системы, нарушению ее развития и, как следствие, замедлению роста растения и отсутствию цветения. Поэтому предварительно нужно обязательно полить гибискус, причем количество влаги должно быть достаточным для того, чтобы почвенный ком полностью пропитался влагой.
Часто причиной прекращения роста и развития растения, в частности опадания бутонов и полного отсутствия цветения, служит недостаток питательных элементов в почве. В природных условиях растение может получать нужные вещества из почвы в течение длительного времени.
Комнатные растения лишены такой возможности, поскольку из-за небольшого объема горшков или кадок почва в них истощается очень быстро. Поэтому следует своевременно вносить удобрения и периодически пересаживать растения в свежую почвенную смесь или хотя бы заменять ее верхний слой.
Если гибискус долго не зацветает, это означает, что ему не хватает фосфора или бора, а замедление роста побегов и листьев свидетельствует о недостатке азота.
цитрофортунелла.
Влажность воздуха: Любит высокую влажность, нужно часто опрыскивать, периодически обмывать под душем. Беречь от сквозняков.
Температурный режим: Оптимально летом 18-20°С, зимой прохладный период покоя около 12°С.
Почва: Рекомендуемая почвенная смесь: 2 части дерновой, 1 часть листовой земли, 1 часть перегноя из коровьего навоза и 1 часть песка.
В период роста нуждается в подкормках 1 раз в две недели удобрением для цветущих растений, 1 раз в месяц можно вносить раствор коровяка.
Разведение: Верхушечными и стеблевыми черенками весной и летом с применением фитогормонов, отводками и семенами.
Гибискус.
Так как гибискус является тропическим растением, самое важное – поддерживать оптимальную температуру воздуха. Она составляет от 15 до 30 С. Если температура опускается ниже нормы, то растение перестает расти, и цветки не распускаются.
При температуре около нуля растение может получить серьезные повреждения.
Как ни странно, высоких температур гибискус также не терпит. Если температура повышается до 35°С, почки отпадают. Хотя растение выживет в этих условиях, если будет получать достаточное количество воды.
Китайская роза любит светлое, солнечное и тёплое местоположение, летом ее полезно вынести в сад, на балкон или террасу. Гибискус нормально переносит тень, но при недостатке света хуже развивается и мало цветет. На светлом месте уже в марте у гибискуса начинают появляться первые бутоны, а сменяющие друг друга цветы украшают крону листьев до глубокой осени.
Поливать растение нужно, как только вы заметите, что почва начинает высыхать. Если у растения начинают вянуть листья – это также признак нехватки влаги. В жаркий период гибискус требует регулярного хорошего полива. Но поливать нужно всегда в меру, не затоплять растение и не давать корням стоять в воде. Если гибискус полить слишком сильно в холодное время года, у него может развиться грибковое заболевание корней. Оно может убить растение, поэтому зимой лучше дать гибискусу пересохнуть, чем залить его.
Чтобы на листьях не собиралась пыль, рекомендуется опрыскивать гибискус из пульверизатора, особенно летом. А вот в холодное время, если рядом с цветком находятся отопительные приборы, листья гибискуса и воздух вокруг него опрыскиваются для поддержания высокой влажности.
Чтобы поддерживать растение здоровым, его необходимо удобрять. Гибискус подкармливают минеральным удобрением, чередуя его с жидким коровяком (1 часть настоя на 10 частей воды) .
Подкормка гибискуса осуществляется с весны до середины августа раз в неделю, а в остальное время года – 1 раз в месяц, только фосфором и калием в половинной дозе.
Каждый год весной молодые растения необходимо пересаживать в чуть больший горшок.
А перед пересадкой ветки гибискуса желательно укоротить (длинные – на две трети, короткие – меньше) , чтобы образовалось больше цветущих побегов.
Для пересадки подготовьте почву в таком составе: перегной, дерновая, торфяная земля, песок в пропорции (1:2:1:1) с добавлением кусочков древесного угля. Взрослые гибискусы пересаживают реже, только по необходимости, но каждую весну желательно снимать верхний слой почвы и заменять свежей. В горшке с растением должен быть хороший дренаж.
Пересадка: Пересаживают молодые растения ежегодно, взрослые, старше трех лет пересаживают через два года, но ежегодно заменяют верхний слой земли. Пересаживать нужно аккуратно, не повреждая земляной ком. Корневая шейка при пересадке должна сохраниться на том же уровне.
Вредители: Поражается паутинным клещом (при сухом воздухе, листья и стебли оплетены паутиной) , щитовками (на листьях и стеблях появляются коричневые бляшки, оставляющие липкие выделения) .
При небольшом заражении растению можно помочь обработкой мыльным раствором и теплым обмыванием.
При сильном поражении рекомендуются опрыскивания раствором инсектицида.
Гибискус.