Комнатные растения

у комнатной розы начали сильно желтеть листья...что делать?

Удалите все плохие листья, и обработайте препаратами "Актеллик"и дней через 7-10 "Фитоверм". Скорее всего, на Вашу розу напал паутинный клещ (обожает эти цветы) У меня 4 миниатюрки и 1 высокорослая. Поначалу я с ними намучилась, а теперь 1 раз в 3 месяца добавляю в почву "Гром-2"(от всяких мушек) и 1 раз в месяц обрабатываю актелликом, или фитовермом. Сейчас проблем нет - все зелёные и второй раз за лето зацветают. И ещё по уходу: не забывайте подкармливать, опрыскивать и давать отдых после цветения (сократить полив, уменьшить подкормки) Успехов.
Маша Подоляко
Лучший ответ
Может осень?
— Некоторое число лет у меня дома подрастает комнатная роза. В этом году у нее внезапно стали помаленьку подсыхать, желтеть и опадать листья. Свежие вырастают чрезмерно плохо и помимо прочего мгновенно так как подсыхают. Подкармливаю розы удобрениями для цветов, поливаю регулярно, паутинного клеща нет. Нежели так как не исключено разъяснить опадение листьев?

— Комнатные розы имеют все шансы быть как листопадные, и вечнозеленые. У первых листопад осенью простое явление при похолодании и сокращении светового дня, когда растения переходят в стадию покоя. Основная масса комнатных роз относятся к вечнозеленым растениям, у которых помимо прочего есть период покоя, хотя менее выраженный. В осенне-зимние месяцы всем розам выделяют отдых: переносят в прохладное помещение, не подкармливают и реже поливают, только чтобы не иссыхала земля в горшке. В конце февраля, перед началом активного роста их обрезают на половину или укорачивают вытянувшиеся побеги (у миниатюрных роз) , удаляют старые и слабые стебли. После данного пересаживают в новую землю. Вечнозеленые розы имеют все шансы обходиться в недоступности периода покоя, хотя тогда нужно обеспечить светом от 16 до 18 часов в день.

Когда много лет роза росла сносно, а теперь стала желтеть, то попробуйте припомнить — давно ли Вы ее пересаживали? Сможет уже пора заменить основу? Да и в всяком ином случае нужно растение пересадить, не исключено, в основе образовался избыток удобрений или завелись вредители