Комнатные растения

Если на цветке листок на половину высох но вторая половина зеленая отрывать сухую часть или ждать чуда?

Анечка Зулина
ждать худшего - вторая тоже высохнет, ищи причину...
Julia Aljohina-Minaka
Лучший ответ
Чуда не произойдет, удаляйте весъ лист.
Назик Шокина
отрезать поврежденную часть (если площадь повреждения большая, то весь лист) и выявлять ошибки в уходе. Засохшая часть листа уже не восстановится.
На
Наталья
Некротизированная ткань растений не восстанавливается. Можно отрезать только сухую часть, чтоб сохранить фотосинтезирующую поверхность. А мёртвую часть нужно срезать, потому что на неё могут поселиться сапрофитные грибы, которые при благоприятных условиях могут превратиться в паразитов. "За" тому, что нужно удалять лист полностью - большая повреждённая поверхность - это очень большие "ворота инфекции". Но, комнатные растения при надлежащем уходе поражаются инфекционными заболеваниями достаточно редко.
оторвите его и всё...
отрезать засохшую часть и продолжать ждать чуда. так растение будет выглядеть лучше
Ждите, сэр!
Смотря что вы разумеете под чудом. Если оживание засохшей части - то это уж чересчур)))
Согласна-отрывать целиком
не отрывать, а то дальше отсохнет. а так восстановится.
Засохшие и частично подсохшие листья лучше удалять с растения, поскольку они отнимают у него питательные вещества на восстановление. К сожалению, если лист подсох - его не спасти. Если обрезка листа плохо сказывается на внешнем виде растения, то обрезают его часть. Если нет, лучше полностью.
отрывать весь лист
Здравствуй! сейчас отрывать не надо. Если он начнет падать на землю то лучше оторвать