Комнатные растения
Господа цветоводы! А Вы уже запаслись на зиму зеленым и сухим сфагнумом? А то ведь впереди зима...
Как же без него! А еще, я собираю листья папоротника, дубовые листья для орхидей и липовые для фиалок и бегоний. Ну, а по праздникам пробки натуральные от винных бутылок, потом их порежу на кусочки и в грунт для орхидей добавлю :))
Ксения Рубан
А листья папоротника для кого? А то может, и я пойду, наберу, пока не поздно?
Я ещё нет, хотя в лесу сегодня была
А я что-то вообще не въехала, зачем сфагнум именно зимой? Пересадок не предвидится.
Ксения Рубан
А вот зимой-то его уже не добудешь, а пересаживать, размножать начинаем самое позднее, в конце февраля. А если не дай бог, спасать кого-то нужно будет из своих или у друзей. У меня в конце прошлой зимы почти весь зеленый мох выпросили! У кого алоказия корни сгноила, кому орхидею подлечить, а кому семена посеять... Сушеный мох против живого - так, ерунда. В землю подмешать, да сверху положить. А живой - это чудо! Укоренять в нем - просто удовольствие, а реанимировать, например корневищные - запросто. Быстро и эффективно. А орхидеям, особенно башмачкам, как без него?
Запасы никогда не переводятся.
обхожусь бех этих причандалов.
Никогда им не пользуюсь. Нет надобности.
Я - да! Ободрала весь лес.
Кора, угли, мох.. .
И земли разной, торфа и попросила мужа, чтоб керамзита привёз)) )
Люблю когда все под рукой, особенно сейчас у нас (в Беларуси) ни на что денег не хватает, приходится самим...
Кора, угли, мох.. .
А зачем?
Ксения Рубан
Поглядите -ка, какие ответы! Я не ожидала, что столько цветоводов не только знают, для чего им мох, но тоже уже припасают. Для меня это главная осенняя забота в этой области - запасти мха и побольше. И все равно не хватит...
И не только)) ) Все для охр, антуриумов, для увлажнения, рыхлости ( муравьиные опилки) уже в наличии
Малика Турганова
Какие, какие опилки?
Aida Berdimatova
Да-да, про опилки поподробнее..
Татьяна Литвиненко
Под свалеными деревьями живут мааааленькие черненькие муравьишки)) Они грызут ( или едят, не знаю, что они с деревом делают), но образуются холмики ( типа муравьиных куч) опилок, они очень нежные и прекрасный разрыхлитель для почвы)) Знала б- сфоткала)) Вы просто не обращали внимания, загляните как нибудь под сваленное дерево)
Мох пробовала, но что-то меня он не очень впечатлил... Отказалась.
Точно! У меня же антуриум появился! Мох нужен. Спасибо, что напомнили) ) Кого "охмурить" из родственников теперь, чтобы свозили)))
Вот пару дней назад пакет замечательного мха из леса привезла... хотя изначально это было предназначено для моих ахатин, цветочкам тоже достанется)))
Ксения Рубан
Кому-кому мох везли?
А куда вы его кладете? Я - в кактусы.
Milaya Daronina
Мох - в кактусы??? Он же такой влагоемкий
Только сегодня попросила мужа из леса привезти (надеюсь не забудет) , а сама как истинная женщина, к реке за песком сегодня ездила, завтра опять поеду) ) Самой смешно, но так уж сложилось что в лесу нет речного песка, а он там все выходные по работе. Уголька тоже прихватила, ещё бы серы надыбать и парафильм.. . Мечты.. , мечты...
Ксения Рубан
Эх, а я посмотрела, во что превратились мои руки после 3х месяцев работы в саду и засомневалась, а я истинная женщина или нет? Песка-то и я запасла, а что-такое маникюр, напрочь забыла. Кольца перестала одевать, считай, не на что. Не руки, а грабли...
Karinkaa* ..
Такими женщинами можно только гордиться...
еще собираюсь, заодно и сосновой кори нужно набрать
А в наших лесах мха нет))) , так же как и хвойного леса. Но я запаслась, недавно получила посылку, полную коробку этого чуда. Еще сестре партзадание дала (она в Брянске живет) , так что в скором времени получу еще одну посылочку со мхом и корой. Сама все лето при любом удобном случае запасалась углем, на днях в лес вылазку сделаю за листовой землей.... так что подготовка идет полным ходом!
а я им в магазине запасаюсь, в любое время года1))
Ксения Рубан
У Вас в магазинах есть зеленый живой сфагнум? Где же такой магазин? И сколько же он там может стоить, если бабули на ВВЦ уже пакет за 100 рублей предлагают, и то нарасхват!