Комнатные растения
Уважаемые цветоводы как ухаживать за канной, особенно зимой?
После выкапывания, один корешок посадила в горшок и поставила на окно. Всё остальное раздала коллегам, подругам и знакомым за "чисто символическую плату". Поливаю и удобряю как обычно. Удаляю подсохшие и больные листья, если такие бывают. Если набирает цветонос - подкармливаю. При первой такой зимовке канна цвела в ноябре и марте. За зиму растение хорошо кустится, так что на посадочный материал весной хватает. После цветния удаляю цветочные стрелки - срезаю под корешок. Весной (апрель примерно) рассаживаю в отдельные горшочки - майонезные ведёрки с отверствиями для стока воды. После окончания весенних заморозков высаживаю окрепшие и подросшие растения в грунт. Успеваю цвести по 2 раза!
Канны при неправильном зимнем хранении могут сгнить. Чтобы этого не произошло, после выкопки, просушите, уложите в коробку и засыпьте сухим торфом или песком. Если есть помещение для хранения с температурой примерно 15 град. , то раз в месяц надо слегка увлажнять торф (песок) и проверять сами корни канн, чтобы не загнили. Если есть подвал (погреб) с температурой не ниже 5 град. , то хранить без увлажнения, периодически проверяя целостность корней. В крайнем случае, если есть место, можно хранить в холодильнике (температура не ниже 5 град.)
канна -южный цветок поэтому на зиму ее лучше переносить домой, на улице сколько не укрывай все равно замерзнет.
Tatyana Semeshko
А после того как перенесли обрезать? Как за ней вообще ухаживать? Рассаживать например?
Перед наступлением морозов надо выкопать, просушыть 2 недели и поместить в ящик с опилками и древесной золой и в погреб или подвал.
Осенью у канны нужно обрезать листву, выкопать клубни из земли, просушить и спрятать их в тёмный подвал. Хранить точно так же, как клубни георгина.
Tatyana Semeshko
А если в городской квартире и нет подвала?