Комнатные растения

Что за цветы и как за ними ухаживать?

1 - Пахира – Pachira
Свет: яркий рассеянный.

Температура: умеренная (20-25°C) в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается.

Полив: весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома.

Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день.

Подкормка: с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.

Обрезка: в весеннее время можно аккуратно обрезать тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой

Период покоя: с октября по февраль. Держат в светлом месте. Полив редкий, оптимальная температура содержания 14-16°C.

Пересадка: весной, в молодом возрасте ежегодно, старые растения пересаживают через 2-3 года.

2 - Филодендрон — Philodendron
Свет: рассеянный. Растения следует защищать от прямых солнечных лучей.

Температура: температура весной-летом — 22-27°C, зимой — 18-20°C, не ниже 15°C.

Полив: с весны до осени обильный. Осенью полив сокращают. Зимой поливают ограниченно.

Влажность воздуха: высокая. Большинство видов нуждается в дополнительных мерах по повышению влажности воздуха в помещении.

Подкормка: в весенне-летний период 1 раз в 2-3 недели растение подкармливают жидкими минеральными удобрениями. Очень крупные экземпляры надо подкармливать еженедельно, зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: кончики ветвей можно прищипывать, что приведет к увеличению кустистости растений.

Период покоя: слабо выражен, зимой. Растения содержат в светлом месте при температуре 18-20°C, поливают ограниченно.

Пересадка: каждые 2-3 года, весной. Молодые растения можно пересаживать каждый год.
Ирина Полукарова
Лучший ответ
Татьяна Найдёнова Здоров , а фото 2 разве не Антуриум ?
Пахира водная (Pachira aquatica).
Нуждается в хорошем рассеянном освещении, иначе стебель вытягивается и растение теряет декоративность. Может переносить некоторое количество прямых солнечных лучей. Полив по мере подсыхания почвы, избегать попадания воды в основание стволов. Весной длинные ветки обрезать. Размножают черенками. Семенами разнможать не получится, т. к. она в комнатных условиях цветет очень редко. Здесь читайте подробнее.

Антуриум Андрэ (Anthurium andraeanum).
Свет любит рассеянный, неплохо переносят полутень, от прямых солнечных лучей следует притенять. Полив по мере подсыхания почвы. Любит высокую влажность воздуза, листья желательно опрыскивать, но так, чтобы вода не попадата на цветы. Размножают семенами и боковыми отпрысками. Здесь читайте подробнее.
думаю, что 2 - антуриум