Комнатные растения

Что это за цветы и как за ними ухаживать?

Не любит полив. Пьёт мало, зимой полив 1 раз в неделю.
Miramgul Baktigalieva
Лучший ответ
Каланхое цветущее
Света Воронова
Каланхоэ. Полив умеренный. Любит свет
Это Каланхоэ. В конце цветения нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО пересадить. Все цветы, купленные в магазине пересаживать ОБЯЗАТЕЛЬНО, в нормальную землю, так как они находятся в транспортировочном грунте. Если не пересадить он не будет расти и может погибнуть. Зимой поставьте в прохладное СВЕТЛОЕ место (14-17 градусов), весной на светлый подоконник.
Елена Петрова
Каланхоэ Блоссфельда это :-)
Каланхоэ Каландива.
Особенности ухода

Украшение окна

Итак, как ухаживать за каланхоэ в домашних условиях? Перечислим основные важные моменты:

Полив. Каланхоэ имеет одно уникальное свойство: оно может накапливать влагу в листьях. И именно поэтому непродолжительная нехватка воды губительной не будет (так что смело отправляйтесь в отпуск). А вот избыток влаги, напротив, может навредить и привести к образованию плесени. Поливать цветок нужно так, чтобы почва полностью увлажнилась, но при этом вода не застаивалась (поэтому излишки лучше слить). Что касается частоты полива, то летом следует делать это раз или два в неделю, а зимой раз в две недели. Почва в перерывах между поливами должна успевать почти полностью высыхать.
Цветущим видам растения крайне необходима регулярная обрезка. Срезать нужно цветоносы (как можно ниже, чтобы избежать гниения), а также увядающие и старые листья и даже целые побеги. Молодые и сильные побеги лучше использовать для укоренения.
Прищипка необходима только летом. Следует прищипывать верхние части растения, чтобы коланхоэ разрасталось, а не вытягивалось вверх.
Важна и пересадка. Молодые растения следует пересаживать ежегодно, лучше всего делать это примерно в середине весны. А взрослым растениям хватит частичного обновления земли. Но в любом случае корням требуется место, так что за границы горшка выходить они не должны. Следующий горшок должен быть больше другого по диаметру на 2 или 3 сантиметра. Помните, что листья и стебли каланхоэ довольно хрупкие, так что при пересадке будьте осторожны и не допускайте повреждений.
Подкормку следует весной и летом осуществлять дважды в месяц, а осенью и зимой хватит и одного раза в месяц. Можно использовать удобрения для суккулентов или комплексные, но в их состав непременно должны входить калий, азот, фосфор, железо и некоторые другие элементы. Но помните, что избыток удобрений может растению навредить.
Размножение

Размножение может осуществляться разными способами:

Черенками. Нужно срезать часть стебля и поместить её во влажный грунт или в воду.
Семенами. Их высеивают обычно в период с января по март.
Листьями. Можно просто срезать лист и поместить его в почву, через какое-то время он укоренится и начнёт развиваться.
Возможные проблемы

В вазоне

Как правило, такие растения болеют нечасто, и всё же некоторые проблемы могут возникать:

Если листья начали опадать, то это может говорить о недостаточном питании.
Отсутствие цветения, как ни странно, может быть сигналом избытка удобрений.
Если нижние листья опадают, а верхние желтеют, то каланхоэ не хватает света.
Налёт (мучнистая роса) на листьях может говорить о переизбытке тепла.
Плесень – сигнал повышенной влажности или избытка влаги.
Чёрные пятна на листьях говорят о грибковом поражении.
Елена Маслова