Комнатные растения
Мой фикус бенджамина заразился цикломеновым клещем (как серая пыль на листьях)
я навичёк в комнатных растениях, опрыскиваю уже 2 дня -фитоферм и ни какого результата помогите пожалуйста как бороться
Если не помогает Фитоверм, тогда купите Актеллик, это инсектецид и акарицид 2 в 1, правда страшно пахнет, если дерево не большое, можно пакет надеть сверху и завязать. Обраюотать 2 -3 раза с интервалом в неделю, т. к. за это время вылупляются новое потомство.
2 дня не срок
цикламеновый на фикусе? - м не он - а другой какой- они вроде на таких твердых не селятся- им чёнить посочнее подавай
в любом случае- лечить противоклещевым- и окошко протереть не забудьте
и горшок и верхний слой земли пропрыскаь
Цикламеновый??? Он не живет на фикусах!! ! Это у вас что то другое возможно паутинный клещ ..продолжайте использовать фитоверм вообще требуется 3 кратная обработка в течении месяца
Удалите все пораженные листья, цветки и бутоны. Опрыскивание обычными инсектицидами дает плохой эффект, можно применить опрыскивание специальными препаратами против цикламеновых клещей. Попробуйте агравертин. А лучше поищите в цветочных магазинах препараты именно от цикломенового клеща.
используйте для обработки любой акарицидный препарат несколько раз с интервалом 7-10 дней
Лучше всего помогает замена земли и мытье горшка. Корни фикуса отряхнуть от земли, развести в тазу хозяйственное мыло, пока вода не станет насыщенно белой, окунуть в нее фикус целиком на пару часов, изредка его поворачивая и теребя листья. Вынуть, не споласкивать и осадить в новую землю, не поливать часто.
1.Горшок оберните в полиэтилен, чтобы раствор не попал в землю.
2.разведите хоз. мыло в воде.
3.обмойте листья от серого налета.
4.Мыло не смывайте.
5.Приготовьте настой чеснока с хоз. мылом.
6. Несколько раз опрыскайте, в течение недели .
7.Хорошо действует зеленое мыло из зоомагазина и зоошампунь от паразитов.
8.Эти паразиты любят влажность ,, ком земли должен просохнуть до следующего полива.
2.разведите хоз. мыло в воде.
3.обмойте листья от серого налета.
4.Мыло не смывайте.
обработать фитовермом. Погибают постепенно в течение 5-6 дней. Потом обработку повторить