Комнатные растения

По поводу Апельсина (Цитрусовые культуры)

Здраствуйте, у меня такой вопрос: Привезли с Анапы Апельсин (выкладываю фото) подскажите пожалуйста в какой горшок его нужно пересаживать, и в какую землю и через какое время его нужно пересаживать? Рост растения почти 1 метр, сидит пока еще в 1,5 литровой бутылке) Спасибо заранее
Н)
Натали) )
465
Да уж.. . как-то не сезон уже для буйного роста, да и растение будет приживаться к новому климату, так что сразу садить в ведра я бы не советовала - за зиму скиснет, так что горшочек взять пока не сильно большой, или можно взять сразу большой, но засыпать не полностью. Почву лучше купить готовую для цитрусовых (не все на торфе) и в те несчастные 2.5 литра, что в пакете будут, и посадить. Накопать самим тоже можно, но где гарантия что не полезут потом черви и другие букашки? (Я как-то пересаживала один лимон, который рос в ведре с огородной землёй - там дождевые черви просто кишали, когда достали для пересадки - вам это надо?) . Можно уличную землю пропарить, но проще купить - это более профессионально. Ещё важно правильно посадить - не следует закапывать ствол выше корней. И нужно быть готовым, что в этом году оно уже расти не будет, но зато весной как попрёт.. .
Не знаю, почему Татьяна выше определила, что это лимон.. . чтобы не сомневаться - потрите листик и понюхайте с обратной стороны - лимонная нота есть только у лимонов.
Не знаю, что там люди собрались обрезать.. . Это скелетные ветви будущего деревца и их не обрезать, а прищиплять по весне надо.
Любовь Гиренко
Любовь Гиренко
2 604
Лучший ответ
это дерево - значит горшок нужен большой, земля для цитрусовых и обрежьте его - а то он у вас будет вверх расти и не ветвиться
BZ
Balzhan Zhanatkyzy
77 859
Горшок строго по корневой, лучше переваливать чаще чем в большом земля закиснет. Землю лучше самому приготовить: дачная + песок, в магазинных почвах сплошной торф, а его цитрусовые не любят. Или накопайте в парке под берёзами или липами. Стригут растения весной (для цитрусов это конец февраля) . И похоже что это у Вас не апельсин, а лимон, но в уходе это ничего не меняет, разве что апельсин более светолюбивый.
Lusine Xachatryan
Lusine Xachatryan
35 442
Верх однозначно нужно обрезать и отдать кому-нибудь для прививки (если это уже привитое растение) , а ваш распушится и окрепнет...
Алла Руденко
Алла Руденко
7 376
земля обыкновенная как и для всех цветков. и горшок тоже чтобы не был большой

Похожие вопросы