Комнатные растения

Какой вид цитрусовых на фото?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, какой вид цитрусовых на прикреплённом фото? Апельсин, мандарин, лимон? Примерно метр в высоту, не ветвится, на стволе иголки до 3см длинной, на стеблях листьев есть небольшие крылья, видно на фото.
Только размышление на тему.

• Такие черешки, могут быть у мандаринов.
https://idtools.org/id/citrus/citrusid/images/fs_images/Kara_IMG_1830.jpg

• у гибридов мандаринов
https://www.backyardnature.net/mexnat/tangerin.htm

"Крылья черешков сильно различаются по своему развитию, часто даже в пределах отдельных растений. Чтобы оценить ширину для использования в идентификации, необходимо изучить ряд листьев и выбрать преобладающую форму. Помимо ширины черешка, следующие признаки могут быть полезны для идентификации определенных сортов или групп сортов:
- длина черешка (по отношению к листовой пластинке),
- опушение черешка,
- форма верхушки крыла черешка (например, закругленная или тупая или выемчатая),
- степень перекрытия вершины крыла черешка и прилежащего листочка."

• На этом сайте, также советуют использовать аромат листьев, для идентификации
"Запах измельченных молодых листьев является одним из наиболее полезных признаков для различения широких групп сортов внутри цитрусовых."

• Советуют обращать внимание на край листовой пластинки.
https://idtools.org/id/citrus/citrusid/morphology.php?state[]=leaves

• Еще:
"Обычные цитрусовые деревья с шипами включают лимонные деревья, лайм, некоторые апельсиновые деревья, помело, танжело и грейпфруты."

Источник: Google + переводчик
---
Много лет, растила лимон, заплодоносил лет через 20, просто было аккуратное цитрусовое деревце.
Оказалось, мандарин.
Лариса Опрышко
Лучший ответ
Листья лимона пахнут лимоном, не перепутаете. Судя по широким листьям похож на лимон. Но если не пахнет лимоном, уже исключаем. У мандарина листья узкие, не похож.
Татьяна Ремез тоже глупости написала
Это невозможно определить, лимон и мандарин очень похожи))
Татьяна Ремез это только не сведующие не могут определить))
Лимон
Анна Белоусова
Сравните листья своего цитруса со схемой:
Татьяна Ремез ваша картинка немного "косячная".
потому что ее скопировали с ошибками с оригинала.
там сразу неточность в заголовке "Различие цитрусовых по форме листовых" черешков, а не крылаток...

посмотрите в комментариях к моему ответу.
Прям про меня. Тоже косточки в воду, затем в землю. Проращиваю. А что конкретно растёт и не знаю.)
Можно растереть листики пальцами: мандариновый сразу даст аромат мандарина, а лимон – чистый лимонный запах. Можно листочки еще попробовать на вкус – они также обладают специфическим вкусом. Тут перепутать практически невозможно!
Татьяна Ремез про запахи листьев - полный бред... примерно одинаково ЛИСТЬЯ пахнут у разных цитрусов
Лимон, наверное. Понюхай
судя по крылаткам - у вас мандарин.
Наташа Бурлакова Владивосток вот страничка из оригинальной книги
Дадыкин В. В. Цитрусовый сад в комнате

хрень----------------
Похоже на лимон. Узкие крылатки, широкие листья, крепкий стволик.
Однако точно лишь плодоношение покажет.

По разный запах листьев при растирании написали верно, у лимона они пахнут похоже а лимон. Однако отличить может тот, кто уже перенюхал разные листья лимонов, мандарин и тд. Кто не пробовал - сложно.
Тем более что сами лимоны бывают разные, у Мейера плоды с хвойным оттенком аромата
Наташа Бурлакова Владивосток никогда листья лимона не пахли лимонами.

у меня дома много разных цитрусовых. их листья пахнут примерно одинаково.
цитрусовые различаются в основном по размеру крылатки.
у лимона ее практически нет (за исключением некоторых сортов... но если была просто посажена косточка цитруса - то там точно нет этих сортов.)
****
сейчас специально понюхала мейер - нет там ничего хвойного))
ну и тут вы себе сами противоречите. у вас то лимонные листья пахнут плодами лимонами, то хвоей :-))
Мандарины