Комнатные растения

Кактусоводам! Правильно ли у меня эти кактусы развиваются?

На переднем плане, в центре: И слева, опушенный: А то берут меня опасения, что чрезмерно тянутся.
Меня в смысле вытягивания беспокоят на Ваших фото:
№ 1 - Нотокактус магнифика (в центре) . У меня он тоже вытягивался, правда, это было тогда, когда у меня кактусы проводили лето на подоконниках, хотя и солнечных. На открытом воздухе в солнечном климате этого не происходит.
Сейчас у меня такой нотокактус (скорее, это N. warasii, чем N. magnifica). Он уже второе лето получает полное солнце и растет правильно. На зимовку рост был полностью остановлен, поэтому зимнего вытягивания тоже не было:
№ 2 - Ореоцереус (слева) . Хотя это явление (вытягивание) еще не очень выражено. Но сравните с моим, у которого стебель равномерно колонновидный, а верхушка почти плоская: (вид, конечно, несколько другой - думаю, у Вас Oreocereus trollii, а у меня celsianus)
Анастасия Косилова
Лучший ответ
Зульфия Газизова Спасибо большое.
Вот поэтому я тоже засомневалась, сейчас уже поздно, а на следующее лето придется их перемещать в деревню, муж давно предлагает сделать там небольшую оранжерею для них.
Я в квартире живу, у меня нет возможности предоставить им открытое пространство.
По-моему всё очень хорошо растёт и развивается. Видно, что уход хороший.
Ну так кактусы бывают круглые, а бывают вытянутые.. . На непрофессиональный взгляд вполне нормально развиты.
Вот который с первой картинки в середине у меня такой же, он вроде и не должен быть абсолютно круглым и цветет очень красиво, правда цветочек держится всего один день.
Зульфия Газизова Фотки есть, как цветет? Интересно поглядеть, он у меня молодой еще.
На верхнем в центре это скорее всего "Мелокактус", а они всегда так растут. На втором, слева "Ореоцереус"-он полтора метра будет.
Зульфия Газизова Я считала что Ореоцереус от него справа, тогда как его название ? Это разные виды кактусов.
Да, вытягиваются, во всяком случае второй точно! Всем пушистикам нужен максимум возможного света, так как много пуха, а он ещё и белый, то есть свет отражает.
2 такой хорошенький!
Лена Маринчу
Для того, чтобы кактус выглядел аккуратно, его очень редко нужно поливать. Я поливал раз в месяц, кактус не рос, оставался таким же размером и видом. На быстрый рост влияет излучение. Если кактус поставить перед ЛТ монитором, он моментально будет рости и набухать.
Аида Маркарян
Да блин шикарней еще не видел. Нормально с ними все. А пасудки какие то клевые. Главно в темноте не держи, ато потянутся.
Роза Хаметова
Какая КРАСОТА!! ! Возможно света им не хватает, ровно падающего, поэтому и тянутся
Прекрасно развитые кактусы. Мне нравятся, особенно тот, что цветет. У меня тоже есть кактус Максик. Захотите взглянуть - заходите на мою страничку.