Комнатные растения

Господа кактусоводы, а как вы понимаете, проснулся кактус весной или нет?

У меня мандарины в чистом торфе за неделю высыхают, а этого две недели назад полил, а грунт до сих пор влажный. Кактус здоровый - я специально верхний слой (чистый песок) раскопал - пожелтения нет, корневая шейка в норме. Просто как будто не пьёт вообще.
А разве это важно? Исходите из того, что есть, если почва влажная - не поливайте. Я свои неделю назад пересадила, в выходные первый раз полью. А там уж как пойдет
Светлана Давыдова
Лучший ответ
Алия Сагитова Да понятно, что ничего не получит, пока полностью не высохнет. Просто думаю, как бы не вредновато ему было две недели во влажном грунте.
Ну это... глаза открыл ))
Будить его надо. Тёплой водичкой там побрызгать. Интернет вам зачем?
Я по весне сама кактусы "бужу". Поливаю только в солнечный день и только теплой водой. Грунт в основном - окатанный мелкий гравий (3-5 мм) +немного серамиса, вода за 1-2 секунды весь ком проходит (нет проблем с пересохшим за зиму грунтом). Земли в грунте моих кактусов вообще нет. Песок же, по опыту, как раз довольно медленно просыхает, мелкий он и слеживается легко. Полила вот в конце февраля и снова на месяц забыла. Сейчас уже заметно, что некоторые пошли в рост, другие зацвели.. Кактусы типа гимногалициумов поливаю, когда становятся не такими упругими, морщатся, на след. день обычно уже насасываются и тугие, стоят до следующей поливки..
Диана Русу
Алия Сагитова Песок крупный, 3 мм фракция. Верхний слой 2 см (только песок, без земли) просыхает за сутки. Грунт очень рыхлый, земли там ровно достаточно, чтобы из дренажных дырок песок не сыпался, а то иначе я и не знаю, как в горшке грунт удержать.
Прохладно наверное. Я дней десять назад первый душ им устраивала. С тех пор потихоньку поливаю. Начинают округляться. Земля быстро просыхает. Правда жарковато, меньше 26 не бывает.
Rozaliya Almazova
Мой, видимо, уже проснулся, Вы на мой вопрос про старый кактус только что ответили. Живём в Питере и особой весны ещё пока не наблюдается, но я его уже полила тепленькой водичкой. Уж попил он или не попил - это его дело, но больше не получит. А субстрат у него очень быстро просыхает. Там у него намешано перлита, цеолита и земля для кактусов ( в прошлом году пересаживала). А вот температурка на подоконнике подкачала - на микропроветривании там сейчас +15, не больше. А сегодня увидела, что литопсы собрались линять. Вот пересаживала и перенесла на более тёплый подоконник, а вот с поливом им ещё рановато.
Елена Ларина
Алия Сагитова Просто у меня давно кактусов не было, как кошка повадилась несколько лет назад их из горшков выколупывать, так и не держал. Поэтому некоторые особенности содержания подзабыл уже.))