Комнатные растения
Вот, откопала специально для Вас. Видно, что корень солидный.
Хочу сразу предупредить, что корифанты я не очень жалую. Мне кажется они слишком капризные и, как бы это сказать, не отзывчивые. Трясешься над ними, а в ответ тишина и никакой реакции.
В отличии от своих близких родственниц маммиллярий, очень уж они медленно растут.
Так вот мне кажется, что Вашу корифанточку подрастили на подвое. Что бы не ждать пять лет товарного вида. Это первая идея, есть ещё.
Как-то я наткнулась на голландский сайт по продаже кактусов (сейчас его искать не буду, поверьте на слово), так вот там в графе происхождение через раз стояло - выращен черенкованием. Это когда у маточного кактуса срезают верхушку, а он потом обрастает детками. Этих деток потом рассаживают. Понятно, что реповидного корня, как у выращенного из семени кактуса в первое время не будет. Он нарастет потом.
Сразу же хочу предупредить, что корифанту лучше не долить, пусть стоит сухой - здоровее будет. Летом нужно самое солнечное место. Зимой совсем без полива и держать в сухом прохладном месте. +5° я считаю оптимальной температурой, но по другим источникам не менее +10°.
Кактусоводы, кто понимает в корифантах! Что скажете о корнях?
Купила неизвестно зачем корифанту - первый раз за все время завезли, не удержалась. Насколько я понимаю, это Coryphantha cornifera subsp. radians, или просто Coryphantha radians. Стала пересаживать - а корней почти что и нет! Хотя обычно у покупных кактусов корни хорошо оплетают ком торфа. Вот как это выглядит:
Фото, наверно, получится почти в натуральную величину (кактус сидел в горшочке 5,5 см). Подскажите, у всех корифант такие маленькие корни? Или это проблемный экземпляр? И если есть какие-то особенности в уходе, поделитесь своим опытом! Двадцать пять лет назад была у меня корифанта, но я ее по неопытности загубила вместе со всей кактусовой коллекцией, а сейчас хочется не наделать ошибок.

Христина Панкевич
Спасибо ОГРОМНОЕ!
По-моему, нет никакой проблемы. С корнями всё в порядке. Смело сажайте в землю.
ответ может и не в тему но у меня фрайлея которую пересаживал так у её вообще 1 корень и всё , тем не менее растёт без проблем и сейчас набрала бутон
правда для своей уверенности припорошил чуть чуть корневином когда садил
так что не переживайте наростит она корни! можно поробовать полить атлетом он стимулирует так же наращивание корней / им обрабатывал многие покупные растения у которых были плохие корни, НО! не могу утверждать можно ли его использовать для кактусов /
Христина Панкевич
Спасибо!
Не вижу проблемы. Успокойтесь, ваша "Корифанта" полностью здорова. Только один совет о посадке-вазон для этих растений должен быть не широкий, а глубокий и когда сажаете не заглублять шейку, лучше обложить чем-то и смотреть чтобы корни при посадке не заламывались.
вообще то она славится мощной корневой системой, но ваша видимо, до вас, заливалась и сидела в неправильной земле
при заливах и зимних поливах корни несчадно мрут
зимой ее поливать нельзя вообще
земля должна бытьс добавлением извести и содержать глину
вообще у здоровой размер корней должен соответствовать надземной части
возможно ее начали поливать в спящем состоянии, период покоя у нее с окт. по апрель
зимой ее поливать нельзя вообще
Христина Панкевич
:) Она, бедняга, в пересушенном голландском торфе сидела! мне даже не весь удалось удалить - я боялась корни пообрывать, их и так мало.
Известь я ей из водопроводной воды гарантирую. :(