Комнатные растения

Опытные кактусоводы.

Добрый день. Вот такая беда начала приключаться. Что ему не хватает, все кончики желтеют. Такой вид поливается очень редко, летом раз в месяц-два поливаю, свет тоже не любит поэтому стоит в тени, да и на солнце пробовал. Подскажите пожалуйста. Несколько месяцев уже плохеет ему.
Gulnara Sabdenova
Начну сначала: ) Кактус Неочиления (по новой классификации Eriosyce (Эриозице) родом из горных районов Чили. Как думаете, выдают ли там кактусам зонтики от солнца? Расскажите, где и какой болван написал, что неочилении не любят солнца?
Вы написали, что судите по факту, но Вы этот факт неверно поняли. Ваш кактус тянулся на солнце, потому что пытался расти. И ему этого солнца просто катастрофически не хватало. Интенсивность солнечного света в горах Чили, как Вы, наверно, догадываетесь, намного больше, чем на Вашем подоконнике.
А сейчас Вы радуетесь, что Ваш кактус в теньке не тянется, а он просто погибает.
И, похоже, уже безнадежен. Верхушка черная на самом деле или это дефект фото?
Что касается грунта. Не все красивые пакетики в магазинах, на которых написано "Грунт для кактусов", являются спецгрунтом. Вам правильно написали, в Вашем горшке "рыжая торфяная фигня". Грунт для чилийца выглядит примерно так

Пишу "примерно", потому что можно добавить еще кусочков пемзы и глины.
Сажают кактус не "по пояс" в грунт, а так, чтобы корневая шейка-это место, где тело кактуса переходит в корни-находилась на одном уровне с грунтом. Чтобы кактус не болтался, под него подсыпают мелкий гравий.
Если Вам дорог именно этот кактус, можете попытаться его спасти. Осмотрите корни. Если корни мертвые, он уже погиб. Если корни живые, пересадите в нормальный грунт, накройте банкой и под лампу. Грунт чуть-чуть влажный, не мокрый!! !
Лампа-люмка для растений. Если у Вас вдруг есть тепличка, это отлично. Начнет расти-его счастье.
Если не хотите заморачиваться с тепличкой, его место, увы, в помойном ведре.
Ольга Ольга
Лучший ответ
Все правы, горшок велик, почва должна состоять из 80% песка, почва не годится!!!! название то кактуса знаете? Вы его уже не раз в вопросах использовали, и толку ко мнению даже ОПЫТНЫХ кактусоводов не прислушивались, сразу скажу я- любитель, но стараюсь все же учится на собственных ошибках+советы .Нет таких растений которые не переносят свет-это бред. Есть растения которые нетребовательны к яркому освещению, но без света ни одно растение жить не бует! Где ж тогда по Вашему должен расти такой кактус? на северном полюсе?, там пол года полярная ночь и летом очень короткий день.
Потрясающе! Кактус не любит свет! Да вы его заморили и изуродовали содержанием в темноте, макушка вон вытянулась. Кактусам необходимо обилие солнца. А ещё и сидит в горшке гигантских размеров и в какой-то рыжей торфяной фигне вместо грунта для кактусов.
Gulnara Sabdenova макушка как раз вытянулась, когда он стоял на солнце.... в описании данного вида сказано, что даже не большой свет сделает ему ожоги
Gulnara Sabdenova и грунт там специально для кактусов.... рыжая торфяная фигня вам
Посадите в грунт пополам с песком, или добавте перлита, вермикулита, мелких камешков.
Ваш кактус, низко посажен, бортик тоже мешает освещению.
На дно дренаж.
Горшек на 1-2 см больше диаметра кактуса.
Есть возможность, выставить на открытый воздух.
Если солнечная сторона приучать нужно постепенно.
Если не выставить за окно, то его ничего не исправит, не факт, что и это поможет.
Хорошее освещение, холодная зимовка, скудный полив)
Марина Шкурак
Слишком большой горшок - легко сгноить корни. Кактус следует пересадить в горшок чуть больше корневой системы в почву для суккулентов (в состав должен входить песок) . Заодно неплохо осмотреть корни на наличие гнилей.
Поливают такой кактус при просыхании почвы в горшке - как просохла полностью, так и полили обильно, потом опять ждете, когда земляной ком высохнет. Летом он просыхает за неделю-две в зависимости от влажности воздуха и температуры.

Судя по вытянувшейся макушке - света ему не хватает. Освещение для пустынного кактуса должно быть ярким. Но если резко вынести долго растущее в тени растение на яркий свет - то на кожице появятся ожоги. Приучать к яркому освещению нужно постепенно. Чтобы корни не перегревались на жарком окне, горшок можно прикрыть листом белой бумаги.

В осени до весны кактусы содержат при хорошем освещении в прохладе (8-12 гр. ) без полива.
Aliya Zhankasheva
Пересади в новую землю. Удобрение для кактусов купить надо и попытаться реанимировать.
Рауан Тазабаева Нельзя использовать удобрение - кирдык точно придёт.
...-хозяина ему рукастого да заботливого не хватает...
мало света, большой горшок
Dilber B*