Комнатные растения
Вопросы кактусоводам!
Кактусы обычно продаются в маленьких горшочках. Достаточно ли им таких горшочков, или надо пересаживать в бОльшие сразу после покупки?Можно ли высаживать разные кактусы в одну емкость? Какие правила в этом случае?
Все зависит от развитости корневой системы. Если корней много, то желательно пересадить в горшочек побольше. Я пересаживаю, т. к. частенько земля заражена паразитами и нет в ней рыхлости, как любят кактусы, без пересадки они постепенно чахнут. Можно высаживатькатусы в одну емкость, но лучше мелкие формы, например мамиллярии, чтоб они не угнетали друг друга, вот моя композиция :)

Разные кактусы можно сажать в большие декоративные емкости и создавать красивые композиции
Анастасия ...
А если они будут расти близко друг к другу, при разрастании не повредят друг друга иголками?
Можно осторожно вынуть ком земли и проверить насколько он оплетен корнями. Если корни оплели большую часть, то можно и пересадить, только не берите горшок большой. Нужен немного больше предыдущего. В одну емкость часто сажают кактусы, разные по форме. Ведь уход то за ними одинаков. Да и композиции смотрятся интересней. Особенно пока кактусы маленькие.
Пересаживать нужно любые растения после покупки недели через 2!! горшок необходимо выбирать не намного больше старого-пока корни не заполонят новую територию растение не примется в силу!!
Пока хватит, но по мере роста растения надо пересаживать. Насчет кактусов в одну емкость, можно посадить только, чтобы им тесно не было, на расстоянии не меньше трёх сантиметров друг от друга.
Kактусы можно сажать в большие декоративные емкости и создавать красивые композиции. По мере роста растения надо пересаживать.
в зависимости от кактуса. . можно не пересаживать после покупки, а только когда подрастёт.. . если кактусы маленькие то можно и по несколько в одном горшке, а так больших ограничений нет
Кактусам достаточно мелкой посуды, они любят жить в тесноте. Считаю, что кактусы не надо передвигать и тогда они обязательно зацветут. И еще они любят, когда ими восхищаются и разговаривают с ними! Успехов!
Я не советую держать кактусы близко друг от друга. У меня три кактуса стояли в одном горшке и чахли (не из-за поливки) . Когда я решил их пересадить, у них корни, бедняги, не могли расти дальше из-зи недостатка места и они были сплетены в один комок.