Комнатные растения

Подарили Фаленопсис, Как ухаживать и чем удобрять растение?

Фаленопсисы замечательно растут в комнатных условиях, нетребовательны к освещению.
Фаленопсис - одна из самых теплолюбивых орхидей; нуждается в тепле и высокой влажности воздуха. Субстрат - обычный для эпифитных орхидей, с повышенным содержанием осмунда или сфагнума. На дно горшка кладут горкой дренирующий слой (на 1/3 высоты горшка) , на поверхности которого раскладывают корни, а затем заполняют контейнер субстратом. Во время интенсивного роста один раз в 2 недели подкармливают специальным цветочным удобрением в половинной концентрации. Отцветшие цветоносы полностью не срезают; укорачивают лишь на 2 глазка, а желтые и пестролистные сорта совсем не обрезают.
МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ
Лучшее место - поблизости от окна, но не под прямым солнечным светом.
ТЕМПЕРАТУРА
Фаленопсисы нормально развиваются и цветут при температуре от 16 °С до 30 °С. Ночная температура не должна быть ниже 1б °С (оптимальная 18-20 °С) , днем температуру поддерживают на уровне 26-28 °С. Для цветения бывает необходимо снизить температуру по ночам до 16-18 °С в течение 2-4 недель, при появлении цветоноса ее повышают до 20-22 °С. Осенью, когда у растения наступает период покоя, следует несколько недель содержать его по ночам при температуре около 13 °С - это стимулирует последующее цветение. При сильном колебании температуры воздуха опадают бутоны.
ПОЛИВ
Фаленопсис - это тот вид орхидей, что относится к теплым и не имеет периода покоя, что обеспечивает ему успешный рост и цветение в комнатных условиях круглый год. А это значит, что и поливать его следует круглый год.
На протяжении всего роста следует держать почву постоянно влажной, используя для полива чуть теплую воду. Полив снижают при неблагоприятных условиях (избыток влаги при пониженной температуре или освещенности опасен!) . Не менее важно поддерживать повышенную влажность воздуха. Горшок помещают на влажные гальку или керамзит.
ПОДКОРМКА
Подкормки нужно проводить только перед очередным цветением, используя специальное удобрение для орхидей.
ПЕРЕСАДКА
Фаленопсисы неважно переносят пересадку, поэтому пересаживают их только когда корни заполнят весь горшок, обычно это происходит через два года. Для посадки предпочтительнее использовать корзинки, заполненные субстратом из небольших частиц, включающим сосновую кору, уголь, мох сфагнум.
Фаленопсис пересаживают в новый горшок 1 раз в 2-3 года весной или после цветения. При посадке удаляют старые засохшие или загнившие корни, стараясь не затрагивать здоровые. Корни у фаленопсиса очень хрупкие, поэтому обращаются с ними осторожно. Основание растения не заглубляют в субстрат, так как оно легко загнивает.
После пересаживания в новый горшок растение содержат во влажном состоянии и в тени. Это способствует интенсивному корнеобразованию.
Летом 2 раза в месяц требуется удобрение орхидей в слабой концентрации (больные растения удобрять нельзя) , в остальное время года, в том числе зимой, удобрять редко в ещё меньшей концентрации.
РАЗМНОЖЕНИЕ
Фаленопсисы размножаются "детками", появляющимися на стеблях цветков; когда корешки у молодых побегов достигнут длины 5 см, их можно отсаживать в отдельный горшок. Цветочные стрелки у фаленопсиса красиво изогнуты или свисающие (причём на одном цветочном побеге орхидея может цвести 2-3 раза, если обрезать цветочный стебель над 3-им или 4-ым узлом, пока он весь не процвёл) . Укорачивание стебля способствует вторичному цветению фаленопсиса из более низкого узла и удлиняет период цветения. Для высокого цветоноса, изгибающегося под тяжестью цветков, ставится подпорка - как можно ближе к цветоносу, но не у края горшка, где есть опасность повреждения большого количества корней.
Размножать вегетативно фаленопсисы довольно трудно, исключение составляют виды и гибриды, легко дающие «деток» . Растения можно делить - отрезать верхнюю часть с 1 -2 корнями. Оставшийся «пенек» осторожно поливают до появления боковых почек - деток, которые затем отделяют от растения.
ПРОДОЛЖЕНИЕ В КОММЕНТАРИИ
Анастасия Денисова
Лучший ответ
Анастасия Денисова ЧТО ВСЕГО ОПАСНЕЕ ДЛЯ ФАЛЕНОПСИСА
Избыток влаги в горшке, вызывающий загнивание корневой системы.
Пересушка земляного кома.
Недостаток света, который ведет к быстрой потере растением декоративного вида.
Сквозняки, сильные потоки воздуха, как теплого, так и холодного, что приводит к опадению цветков.
Анастасия Денисова БОЛЕЗНИ И ВРЕДИТЕЛИ
При правильной культуре редко поражается вредителями и болезнями.
В случае подгнивания корней растение следует немедленно пересадить в новый чистый горшок или блок, полностью сменив субстрат и в дальнейшем поддерживать в нем более низкий уровень влажности.
Из вредителей наибольший ущерб наносит красный плоский клещ.
Полив методом погружения горшка в воду так, чтоб сверху вода не лилась. Полив 1-2р в месяц по мере полного высыхания грунта. Любит теплый душ (40градусов) . У меня растет на западном окне. Когда цветоносы отцветут, сразу не обстригайте их, могут второй раз зацвести.
Оксана Шмидт
Мне помогант вот этот сайт, там можно найти все и уход и лечение от болезней, посмотрите может вам тоже поможет
http://www.orchidee.ws/
Даша Марчева