Комнатные растения
Что вы думаете про цветок дифенбахия
это многолетнее травянистое растение, обитающее в тропиках Америки. Свое необычное назвыание получило в честь немецкого ботаника И. Диффенбаха. На родине в тропиках ее звали немая розга. Имеет множество форм и видов. Растет равномерно круглый год. Летом необходимо притенять, зимой наоборот нуждается в более ярком освещении. Размножается черенками Сок растения ядовит. Хорошо держать на кухне, так как очищает воздух.
У меня не приживается, три попытки было
а конкретно сорт? их веть километр-я люблю бархтную-у нее красивые бархатные листья и лимонные разводы, еще тропик сноу красивая.
Очень красивый цветок. У меня растет Диффенбахия Экзотика. В первый раз при хорошем уходе выросла до потолка и ствол стал гнуться. Теперь ращу в стесненных условиях: три отростка в одном большом горшке. Листья по размеру намного меньше, но теперь стоит на подоконнике, а не на полу.
чё тут думать. красивый цветок. у меня их два.
Мне оч. нравится. У меня дома уже такой громадный. Хочу в офис отвезти в подарок.
Был такой цветочек, выкинула - растёт быстро, горшок на 7 литров! Ядовит и растёт слишком большим и быстро - это мне и не понравилось.
Красивое растение (сам цветок невзрачный) , но ядовитое.
диффенбахии — настоящие биофильтры, когда речь идет о токсинах, выделяемых, например, лаками (ксилол и толуол) , но сок растения ядовит
Диффенбахия пятнистая Dieffenbachia maculata - с крупными стеблями и листовой пластинкой до 40-50 см длиной и 10-12 см шириной, продолговатой или ланцетной формы, заостренные на конце. На поверхности листа можно видеть около 15 боковых жилок. На листьях большие белые пятна. Цветет початком и образует оранжево-красные ягоды. Есть несколько сортов, отличающиеся окраской листьев. Также этот вид определяют как Диффенбахия раскрашенная Dieffenbachia picta.
Диффенбахия Сегуина Dieffenbachia seguina - похожа на предыдущий вид, но листовая пластинка шире - 15-16 см и длиной 40-50 см. На поверхности листа можно видеть около 9-12 боковых жилок. Также в культуре распространены несколько сортов. Также этот вид определяют как Диффенбахия прелестная Dieffenbachia amoena.
Диффенбахия прелестная
Диффенбахия Баузе
Диффенбахия Баузе Dieffenbachia bausei - с овальными желтовато-зелеными листьями около 30-35 см длиной. Рисунок листа мраморный, с белыми точками.
Диффенбахия Эрстеда Dieffenbachia oerstedii - с овальнo-заостренными или вытянуто-сердцевидными листьями около 30-35 см длиной. Лист чисто зеленый, выделяется центральная жилка, и иногда попадаются светлые пятнышки.
Диффенбахия Эрстеда
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Хорошо развивается только в тепле, не ниже 18°C, лучше выше. При температуре ниже 10°C растения загнивают и гибнут. Не переносит сквозняков.
Освещение: Летом притенение, зимой хорошее освещение. В слишком темном месте листья мельчают, и растение теряет декоративную привлекательность. Хорошо будет расти под защитой тюлевой занавески около восточного или западного окна.
Полив: Обильный с весны до осени, зимой умеренный. Почва поддерживается все время в слегка влажном состоянии, но недолжна быть слишком сырой. При поливе слишком жесткой водой кончики листьев буреют.
Удобрение: В период с мая по август подкормка комплексным удобрением, через каждые две недели. Осенью и зимой не подкармливают. При недостатке питательных веществ ствол снизу оголяется гораздо быстрее.
Влажность воздуха: Любит очень влажный воздух, требуется регулярное опрыскивание и обмывание листьев. Перед опрыскиванием убедитесь, что в комнате тепло и не откуда "не поддувает", иначе можно навредить растению. Если же в комнате около 18°C, лучше не опрыскивать, а просто периодически протирать влажной губкой.
Пересадка: Ежегодно весной - лучше в конце апреля. Почва - смесь дерновой (4части) , листовой (1 часть) , торфяной (1 часть) и песка (1часть) . Диффенбахии относятся к быстрорастущим растениям, но из-за того, что растения вырастают довольно крупными, пересадка затрудняется, в этом случае можно посоветовать провести замену верхнего слоя земли на очень питательную землю. В почву хорошо бы добавить немного древесного угля.
Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.
Диффенбахия прелестная
Диффенбахия Баузе
Диффенбахия Эрстеда
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
красивый, но ядовитый. могут домашние животные наесться.
Цветок интересный, но ядовитый. Я периодически обновляю ее. Диффенбахия хорошо размножается (делением куста, ствола, можно посадить верхнюю часть растения в землю, если некогда, то она даст корни и в воде). Если ее не обновлять, ствол постепенно оголяется и ухудшается внешний вид растения.
ядовитый, ставить по-выше и всё, а вот если кошки, тогда избавляться, от цветка естественно
Декоративная ценность дифенбахий заключается в их листьях, красиво окрашенных и расписанных.
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
РАСТЕНИЕ ДИФЕНБАХИЯ ДЕКОРАТИВНО, НО ОЧЕНЬ ЯДОВИТО. ВЫЗЫВАЕТ СИЛЬНОЫЙ ОЖЕГ КОЖИ ПРИ ПОПАДАНИИ, ОТРАВЛЕНИЕ И ОТЕК ЛЕГКИХ. .
ЗВУЧИТ КАК ЗЛОЙ ЮМОР? НО ФАКТ!! !
ЦВЕТОК ЭТОГО РАСТЕНИЯ ТИПА ПОЧАТОК. ОСОБЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ НЕ ВЫЗЫВАЕТ, А ТОЛЬКО УДИВЛЕНИЕ.
ЗВУЧИТ КАК ЗЛОЙ ЮМОР? НО ФАКТ!! !
Цветок красивый, растет хорошо. Большой в высоту, надо место выбрать для него подходящее. Ядовитый, правда, но у меня растет уже года 4 и ничего, только радует.
Очень красивое растение, но нужно очень осторожно за ним ухаживать так как оно ядовитое.
Здравствуйте,
деффенбахия - это красивый цветок. Говорят, что его листья детям лучше не трогать, они ядовитые. Если потрогать листок, а затем взять руками пищу, или облизать пальцы, как это делают дети, можно отравиться.
Вырасти может очень высоким, видела деффенбахию ростом 2 метра с кусочком.
Размножать очень легко - нужно отрезать кусок ствола и поставить этот кусок ствола в воду, в темный стакан или чашку недели на 2 -3. Появятся отросточки корней, тогда можно сажать.
Эстетически очень красивое растение.