Комнатные растения

Расскажите про уход за Фуксией? Личный опыт.

Её надо подвязывать чтобы она вверх росла или можно чтобы свисала из горшка.
Фуксии бывают обычные, растущие вверх и ампельные. , растущие вниз. Подвязывать можно и те другие, чтобы растению было удобно и смотрелось красиво.
О.
Оля .
57 067
В качестве материала для размножения фуксии подходят практически любые ее части (кроме цветков) . Больше всего для этой цели подходят вызревшие, но еще не одревеснелые черенки длиной около 10 см с тремя парами листьев. Нижние листья удаляют, а черенки помещают в сосуд с водой или сразу сажают в рыхлую землю с большим содержанием песка или вермикулита (можно использовать стимуляторы роста) . Для предохранения черенков от избыточного испарения их следует прикрыть полиэтиленовым пакетом или какой-нибудь банкой. Черенки, стоящие в воде, тоже могут увянуть, тогда их следует опрыснуть водой (можно на пару часов полностью погрузить в емкость с водой) и тоже укутать подобным материалом. Черенки надо обязательно оберегать от солнца и перегревания, периодически проветривать. Появление корней у черенков в воде вы увидите без труда. Черенки, посаженные в землю, можно считать укоренившимися тогда, когда они тронутся в рост. После этого укрытие нужно постепенно убирать. Таким же образом можно укоренять зеленые верхушки побегов, которые обычно выбрасывают при прищипке. можно укоренять даже крупные листы, которые отрезаются от основного побега вместе с пазушной почкой.
Для пересадки берут небольшие горшки. Считается, лучше несколько раз перевалить растения в горшки большего размера по мере роста. Если вы пересаживаете весной взрослое растение, то земляной ком нужно сократить на 1/3 и посадить растение в горшок меньшего размера. Обязательно нужно сделать хороший дренаж (я беру кусочки древесного угля) - фуксии не переносят застоя воды. Землю нужно брать питательную, но рыхлую (достигается это добавлением песка или вермикулита) . При пересадке грунт ни в коем случае нельзя утрамбовывать, просто постучать горшок, чтобы земля осела и заполнила пустоты, и полить. Некоторое время после пересадки, пока растение хорошо не укоренится, его не рекомендуется поливать. Для сохранения влаги можно укрыть его полиэтиленом.
Обрезка и формирование кроны
Для формирования куста и получения большого количества побегов (а, следовательно, и цветов) фуксии нуждаются в прищипке. Я, конечно, понимаю, что Вам будет их жалко, но макушки укоренившихся и прижившихся черенков надо прищипнуть, а потом прищипывать все боковые побеги над третьей парой листьев. Тогда у Вас будут сильные пышненькие кустики. Также поступают и со взрослыми растениями, которые предварительно обрезают поздней осенью или ранней весной. После последней прищипки фуксии зацветают через 6-8 недель в зависимости от сорта. Вы, конечно, можете прекратить прищипку.
Полив
И самое важное - полив. Нужно равномерно поливать растения, но не в коем случае не заливать. 90% фуксий погибают от того, что их заливают. Причем, сразу этого можно не заметить. Растение еще несколько дней может выглядеть вполне здоровым, а потом вдруг опустит листья и погибнет. Это особенно опасно в жару, когда хочется получше ее полить, и в прохладное время, когда полив превышает то количество жидкости, которое может испариться. Лучше чаше опрыскивать растения, а поливать только по мере необходимости. Укорененные черенки и недавно пересаженные растения нуждаются в особенно умеренном поливе.
Удобрения
Фуксии очень отзывчивы к подкормкам. По весне нужно еженедельно вносить в небольших количествах комплексное удобрение с повышенным содержанием азота, а после появления бутонов - фосфора и калия. Лучше разориться и купить "Покон для гераней и цветущих", результат не заставит себя ждать. Хотя, многие западные любители пишут, что хорошо подходят и удобрения для томатов. "Созревай-ка! Для перцев и томатов" и чередовать с "Поконом"
И запаситесь кучей препаратов от белокрылки, они очень любят атаковать фуксии, я лично кормлю их польским удобрением флоровит для сурфиний, результат обалденный!