Комнатные растения
фуксия уход!!!Только личный опыт
Ну что сказать. Держу при температуре 20 градусов, а зимой где-то 8 градусов. Надо обильно поливать, но в период покоя (зимой) умеренно. Удобрительные подкормки комплексными минеральными удобрениями 1 раз в 2-3 недели. Регулярно опрыскивать растение, а зимой не стоит. Также растение требует формирования. Чтобы стимулировать цветение и придать красивую форму растению, фуксию в период вегетации надо регулярно прищипывать и обрезать. Зимой растение лучше всего содержать в прохладном светлом месте. Пересаживаю в конце февраля. Растение отлично чувствует себя на свежем воздухе. Растение плохо переносит застой воздуха. Проветривая комнату, особенно в зимнее время, следите, чтобы не было сквозняков, — фуксия их не переносит. Но в комнатных условиях, при несоблюдении зимой температурного режима растения вытягиваются и оголяются. Весной, перед началом роста, фуксии обрезают, укорачивают корни и пересаживают в питательную смесь. При пересадке длинные побеги укорачивают на 1/3 или наполовину. Размножаю ее черенками и семенами. Укорененные черенки высаживаю в горшки диаметром 7—9 см в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1).
Укореняется без проблем, как в воде, так и в почвенной смеси. Над 2-3 узлом прищипываю верхушку, чтобы кустилась. В один горшок высаживаю по 3 штуки разных сортов. Смотрятся оригинально во время цветения. Кормлю разведенным коровяком (1:5). Некорневые подкормки -Нутривантом Плюс (2,5 гна 0,5 л) . Сейчас все выставила на открытый балкон.
Любит воду, часто поливайте, удобряйте 1 раз в 2 недели