Комнатные растения
как посадить послён из ягод? желательно собственный опыт
Странно, а почему ягоду не раскрывать? Я разломала подсушенную ягоду, семена от шкурки не отделяла, просто порвала шкурку на кусочки и посадила в неглубокую посуду на глубину1,5-2см, увлажнила почву, накрыла полиетиленом, когла запотевал- стряхивала влагу обратно . Потом начал расти лес -мне столько не надо было - повыдергала, оставила 5 шт, доросли до целофана- убрала его, когда доросли где-то до 7-8см пересадила в стаканчики, поприщипывала, а когда кустики по 15см выросли ( все разные и по высоте и по густоте ) подружке отдала ,(она в дет/саду работала ) на озеленение
Я сажаю ягодку целиком, через некоторое время появляется пучок росточков, выдёргиваю лишнее и всё))))
Опыт выращивания паслёна сладко-горького ("который с красными ягодами").
Созревшую ягоду подбирают с земли (лучше всего - опавшие) .
...но подойдёт и мягкая с цветоноса.
Ягоду не раскрывать / не расковыривать.
Прикапать в земле на глубину 0,5 - 1 см.
Почву поливать советую только по месту высадки (оставлять края горшка сухими - это не даст загнить оболочке ягоды) .
Полив слабый, лучше шприцом по капелькам - чтоб не размыть место высадки и не оголить ягоду.
Как только появится всход - полив можно увеличить, одновременно вынеся горшок на солнечное окно.
Но он у меня быстро загнулся.. . причин не знаю =(
После него взялся за разведение хмеля. Весьма успешно =)
Он и красивее и смотрится эффектно, и растёт быстрее.
...но подойдёт и мягкая с цветоноса.
Ягоду не раскрывать / не расковыривать.
Съедобный паслен или соланум?
Лена Петрова
солянум