Комнатные растения

Какие домашние цветы вы считаете ну самыми капризными в уходе!? И почему?Лучше собственный опыт.

Ксантозома http://www.dale.kiev.ua/public/images/uploads/waterfalls/ad58ec847199f4ef4c759d108e7fdc01.jpg такая вредина, ей тепличные условия подавай, что б тепло и очень очень влажно.
Жулдыз Акпарова
Лучший ответ
Я не нашла общий язык с гарденией...
Сенполии, альпийские фиалки, глоксинии - чахнут и дохнут.
И у меня тоже фиалки - сенполии не растут никак. Несколько раз заводила, всё чахнут, никакой красоты.
Metiska *
Азалия, гардения. Капризны в уходе, нельзя даже поворачивать во время бутонизации. Очень сложно для гардении обеспечить температуру без понижения даже на 2 градуса. А для азалии обеспечить прохладную и светлую зимовку.
Со многими согласна насчет азалии и гардении, но гардению я осваиваю, бутоны после магазина осыпались, но кучу молодых листочков выпустила, еще не завести олеандр, хотя все относительно- у кого-то самые трудные растюшки цветут, а кому и хлорофитум не по силам ( у меня второй погибает, хотя раньше рос и азалия цвела. Почему так?
Cat's Eye
Азалия! Просто не живет она у меня (((( А я так ее люблю (((
фиалки
А я просто капризные растения не завожу (уже научена) Но попадалась на азалии, на антуриуме и на всех марантовых и кстати на фитонии тоже. Им всем нужен влажный воздух, а у меня таких условий нет. Но кротон и фикусы бенджамина живут уже несколько лет.
A)
Alenka* )))
Азалия... не могу создать необходимых условий зимой - жарко в квартире (
Nina Terehhova а азалию я укореняю из черенка, так они менее прихотливые
азалия - гибнет часто
Фиттония. Очень красивая, но не любит все, что только можно придумать.
Я человек упрямый, пыталась вырастить хорошую фиттонию несколько раз. Перечитала уйму советов по разведению. В итоге получались только заморыши.
свой лимон два раза спасала! Азалия капризуля до не могу изнеженная! Бальзамин со своим сахаром постоянно клеща завлекает. Фиалки сами се хозяйки в спальне цветут, а на других поддокониках ни за что. Герань любит много внимания, если её поливать и не общаться с ней, то и она на вас положит. Лилия амазонская, как кошка сама по себе, когда ей вздумается тогда и зацветёт, а так не дождёшься!
даюсь орхидей, хотя все говорят что в уходе оч просты. А так пока комнатные розы, нет подходящих условий зимой, все погибли
Татьяна Мещанова Розы не особо-то и комнатные. Если есть возможность - высадите в грунт. Могут зимовать и в подвале, только смотреть, чтоб "насмерть" не высохли...
Тяжело ухаживать за теми цветами которым нужен очень влажный воздух и прохлада Это цикломен, азалия, папоротники, фикус Бенжамина, кодиум, кротон.
У меня как-то одно время, лет 5 назад, было много сенполий, а потом - раз и все пропали ((( Больше не завожу, боюсь...
Фиалки. Иногда цветут - залюбуешься, а иногда как начнут мучиться - сам с ними замучаешься.
У меня проблем с цветами не было никогда. Все цветы живы-здоровы. Тьфу, тьфу)))
Фиалки. А еще месяца два у меня капризуля шефлера живет. Ну обсыпается и все!!
Tanya Frolova
у меня цикламены не приживаются, с азалией были 2 попытки неудачные, декабриста не могу заставить цвести уже который год,
фиалки всю весну абалденно цыели - лето с жарой пришло - всё капец, режу листочки на укоренение - листья меняют окраску - выцветают цветки (хотя восточное окно)
Oksana4Ka Antonova
КОГДА нет условий для прохладн. зимовки, азалия, ..цикламен
у меня много лет растут и цветут орхиды, марантовые, ароидные ...а вот герань дохнет...
Z*
Zhansaya ****
Из моего многолетнего опыта скажу гордения, камелия, азалия, кокосовая пальма, каллы и домаш. розы ( не гибискус) Ну это из более дорогих. Я простые не беру. Они если и погибли, то не жалко. Да и простые я уже давно не имею дома. А так просто скажу - на гербере часто белокрылка, на бальзамине клещ, на фуксии белокрылка, на абутилоне клещ .
фиалки