Комнатные растения
Можно ли на зиму обрезать гибискуссс? Или стоит подождать весны?
Если Вы спрашиваете о комнатном гибискусе, то обрезку для формирования нужной Вам формы, можно делать в любое время года ( я стараюсь сразу прищипывать точку роста побегов, которые идут не в том направлении, которое мне бы хотелось, что экономит силы растения) , а для стимуляции цветения - ранней весной.
Гибискус обрезают в любое время года.
Живучей гибискуса только хлорофитум =)))
Смело обрезайте ветви После цветения на 1/3 длины.
Обрезать нужно.
Он цветёт на новом приросте.
Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года) , растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.
Чтобы задержать цветение до осени или зимы, растения надо пересаживать и обрезать в мае. До этого они должны находиться в состоянии покоя при очень умеренном поливе. В июле обрезают еще раз. В результате цветочные почки образуются только в начале осени. Полученные обрезки веточек можно использовать для размножения. (с)
Обрезать нужно.
Он цветёт на новом приросте.
Только весной.
Весной, перед цветением, молодые растения необходимо пересадить и обрезать, обычно совмещают эти два процесса. Обрезка гибискуса осуществляется для образования большого количества цветущих побегов и ускорения начала цветения. Также обрезка гибискуса повлияет на формирование пышного куста. Срезаются вытянувшиеся, высохшие и потерявшие листья побеги, здоровые побеги обрезаются наполовину. Срезы рекомендуют замазывать садовым варом, чтобы гибискус «не истёк» соком. Полученные черенки можно укоренить и получить новое красивоцветущее растение.
Чтобы увеличить декоративность кроны и стимулировать развитие большого числа молодых побегов, которые образуют цветки (цветочные почки у гибискуса закладываются на побегах текущего года) , весной растение необходимо подрезать до почки примерно на расстоянии 15 см от основания. Когда начнут образовываться новые побеги, надо удалить слабые и оставить самые здоровые.