Комнатные растения
Какие есть" секреты",чтобы срезанные розы стояли в вазе больше недели? Спасибо!
У меня стоят 7-10 дней. Подрезаю наискосок немного стебли и ставлю в холодную воду. Добавляю или ложку сахара, или таблетку аспирина. Воду нужно менять каждый день.
После привоза роз домой вначале осмотри их. Тысячу раз видел букеты с обрезанными лепестками, собственно, чуть ли не 100%. Естественно, это обезвоживает цветы. Поэтому на первые 3-4 часа лучше поставить розы в холодную воду в ведро по уши, почти до бутонов. Цветки должны остаться над водой! Ведро поставь в ванную или в другое тёмное и прохладное место. Места срезов перед этим обнови и раздроби, чтобы на концах получилась щёточка.
После этого на небольшое время можно их положить на ровное место, обернув срезы влажной тряпкой или бумагой, чтобы распрямились стебли, помятые при хранении и транспортировке.
После наведения марафета срежь бахрому на стеблях и нижние листья и выставляй в вазу. Срез рекомендую делать прямой (а не косой) - так красивее, и так розы лучше стоят, не проворачиваются. Для улучшения всасывания можешь сделать надрезы у конца вдоль стебля (делай под водой, например, под краном) .
1. Фильтрованная или хотя отстоенная вода (без хлора) .
2. Ежедневная смена воды.
3. Большинство цветов лучше стоят в слаковатой воде; каждый раз добавляй ложку сахара на литр. Можно ещё добавить совсем чуть-чуть лимонной кислоты.
Розы могут стоять до 30 дней.
2. Ежедневная смена воды.
Розы могут стоять до 30 дней.
ложку спирта в воду, вод менять через день
мыльная вода
очистить стебелек до белого ( эта часть все равно в вазе не видна) , а низ стебелька разрезать пополам, может простоять гораздо больше недели
можно "законсервировать", правда розы я так не пробовала, а веточки с не очень тонкими листьями делала - на часть воды такую же часть глицерина, туда ставим веточку. как в вазу на несколько дней, потом можно вынуть и будет стоять так сколько угодно
на ночь ложить в холодную воду в ванну, с утра вытаскивать, немного обрезать стебли наискосок и ставить в холодную воду, розы по 2 недели стоят
1 сделать новый срез стебля желательно под водой чтобы не попал воздух.
(можно в наполненной ванне)
2 там же оторвать все шипы и листья которые будут находится в воде.
В вазу добавить таблетку аспирина. и будут радовать долго.
(можно в наполненной ванне)