Комнатные растения

Роза зацвела в вазе

Здравствуйте, парень подарил розочку, мы вечно на дачу ездим туда сюда
Я забыла про нее
Она высохла, хотела выкинуть, смотрю а там росточек
И листья живыми выглядят
Как мне ее вырастить?)
есть "удобрения для роз" и литература. по пересадке.
Светлана Лихоманова
Лучший ответ
все цветы для срезки перекормлены спец.удобрениями, чтобы бутон у срезки подольше простоял без воды, для транспортировки.. ну и при выгонке бутонов розы кормят прилично химией, вот и дают почки побеги в вазе.. это никак не жизнеспособные черенки! есть любители, пытаются что-то выращивать, но это больше из любопытства и это чаще всего дилетанты в цветочных делах...если вам даже удастся сформировать у черенка корни, зимой выжить у садовой розы шансов почти нет, но даже если выживет до весны - этот сорт на срезку, тепличный, и ни в саду. ни в квартире он никогда не будет цвести... увы...
если очень хочется попробовать выращивать розы дома - купите миниатюрные , типо розы Кордана.. или садовые весной, продают море саженцев !
Елена Беззубик
Снизу отрезать до нижнего листа
листья - оставить сверху один
остальные оторвать
поставить в 1,5 бутылку и налить воды в 1 см.
у меня так растёт ,уже месяца два
сейчас посмотрела - там два тоненьких корешка уже есть.
Яяя Яяя
Никак, сейчас часто у букетных роз прорастают почки, но это не значит, что Вы сможете вырастить розу из этого стебля. Сначала должны нарастать корни, а потом уже прорастать почки, к тому же, эти розы оранжерейные, они никогда не смогут полноценно жить в доме
Для роз это самое обычное явление. Я думаю что ваши труды и надежды не стоят того результата, что вы получите. Если вообще что-то выйдет. Тут часто об этом спрашивают. )
Скажу честно, покупные розы расти не будут в грунте. Даже если она даст корни, то в земле толку от неё не будет. Это больше декоративные растения чем грунтовые. Они не дадут прироста, не будет куститься, и даже если она и пустит корни в земле, то будет расти как роза одиночка. Я большой любитель роз и у меня было куча пустых попыток укоренения подаренных роз. К сожалению эти розы не растут в земле. Только кустовые розы приживаются и то не всегда.