Комнатные растения
Что за цветок подскажите, пожалуйста.

Гемантус .Старое название гемантуса - Скадоксус Scadoxus
Гемантус бело-цветковый (Haemanthus albiflos), называемый также “оленьим”, “чертовым” или “тещиным языком” за широкие, плотные языковидные темно-зеленые листья с нежным опушением по краю, чаще появляются одновременно с цветоносом, толстые, овально-продолговатые, 15—20 см длиной и 6—9 см шириной, темно-зеленые, сверху гладкие, по краям реснитчатые . Обычно, их всего 2—4, очень редко 6. Луковица довольно крупная, несколько продолговатая, со светло-желтоватыми чешуями. Многочисленные цветки собраны в широкую кисточку на невысоком цветоносе. Эта кисточка только в нижней части белая. Верх ее ярко-желтый от многочисленных тычинок с пыльцой. Этот вид гемантуса достаточно сухолюбив, так как в природе живет на каменистых склонах гор в Южной Африке. Поливают эти растения редко, но обильно, обязательно теплой водой. Летом местоположение должно быть светлое, солнечное, но не очень жаркое. От перегрева на освещенном ярким солнцем подоконнике кончики листьев будут белеть и увядать от ожогов. Поэтому желательно устроить хорошее проветривание или использовать притенение.
Зимой желательно прохладное помещение (10–15 градусов тепла) . Полив в это время резко ограничивают.
Как и многие растения семейства амариллисовых, гемантус “не любит” сидеть глубоко в земле. Луковица должна быть расположена над поверхностью, или возможно заглубление ее на ¼ высоты.
ИЛИ Гемантус чисто-белый (Haemanthus candidus) – вид, близкий к Гемантусу белому, отличается опушенными снизу листьями и опушенным цветоносом.

орхидея фаленопсис
Кливия
Гемантус белоцветковый
гемантус белоцветковый
Это гемантус или Олений язык